• Головна
  • Военная реконструкция под Одессой едва не закончилась пожаром (Фото, Видео)
09:00, 6 серпня 2012 р.

Военная реконструкция под Одессой едва не закончилась пожаром (Фото, Видео)

В прошлое воскресенье, 5-го августа, исполнилось ровно 71 год с момента начала героической обороны Одессы. Несмотря на то, что фашистская Германия дала войскам, наступавшим на наш город, четкие указания взять Южную Пальмиру за 5 дней, отчаянная оборона продлилась 73 дня. Один из боев на дальних подступах к Одессе, с которого и начиналась оборона, реконструировали на полигоне в Чабанке. Не обошлось и без казусов.

Несмотря на отчаянно палящее солнце, посмотреть реконструкцию в Чабанку приехало более тысячи зрителей. В самой реконструкции, которая состоялась благодаря двум военно-историческим клубам «Красная звезда» и «Воинская доблесть», участие принимали порядка 100 человек. Зрелище длилось более получаса, в течении которых импровизированные трибуны то и дело взрывались дружным возгласами поддержки. «Ура» красноармейцам кричали все: от почти младенцев до стариков.

В один из наиболее горячих моментов боя на позициях советских солдат начался пожар. От взрыва снаряда занялась трава и в условиях сильнейшей жары огонь мгновенно распространился на несколько десятков квадратных метров. Вздымавшееся пламя добавило зрелищности бою, особенно в тот момент, когда солдаты прорывались вперед сквозь стену огня. Бой не прерывали, однако прямо под градом пуль на поле боя пришлось работать пожарным расчетам.

Военная реконструкция под Одессой едва не закончилась пожаром (Фото, Видео), фото-1

 2

 3

 4

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...