• Головна
  • Одесса incognita: магия старинных фресок (ФОТО)
10:18, 17 серпня 2017 р.

Одесса incognita: магия старинных фресок (ФОТО)

Одесса incognita: магия старинных фресок (ФОТО)

В предыдущих публикациях мы уже упоминали фрески на потолках в парадной доходного дома Питкиса (Пушкинская, и в доме Переца (Пушкинская, 5).

Сегодня мы расскажем о других не менее интересных рисунках.

Дом Питкиса построен в 1880 году архитектором Ниесом и известен тем, что в нем проживал знаменитый педагог и музыкант Петр Столярский. Автор уникальной фрески – художник Юрс, который создал мавританскую мозаику в Пассаже.

Одесса incognita: магия старинных фресок (ФОТО), фото-1

Подпись художника на мозаике в Пассаже

Одесса incognita: магия старинных фресок (ФОТО), фото-2

Дом Переца (Пушкинская, 5) построен в 1881 году архитектором Феликсом Гонсиоровским. Именно в этом доме располагался первый в империи аэроклуб, созданный 11 марта 1908 года. Частично сохранившиеся фрески уникальны тем, что на одной из них запечатлена площадь с полуциркульными зданиями без памятника Дюку (такой площадь была до 1828 года). На второй же фреске можно увидеть Одесский порт на начальном этапе своего существования. Автор фресок не известен. Сейчас фрески находятся на грани уничтожения, но на это никто не обращает внимания.

Одесса incognita: магия старинных фресок (ФОТО), фото-3

Уникальные фрески есть и на улице Уютной, в доме капитана дальнего плаванья Адольфа Динне. После революции 1917 года ему оставили одну комнату в собственном доме, а на остальной части дома располагался экспериментальный детдом имени Короленко. Скорее всего фрески появились в парадной дома именно в этот период.

А в знаменитом "бисквитном доме" (Гоголя, 14) в парадной есть несколько картин, показывающих старинную Одессу.

Говоря о современных картинах, нельзя не сказать о Мясоедовской. Во дворе дома №26 на Мясоедовской современный художник (живущий по этому адресу) изобразил на стенах дворика сценки из жизни знаменитых одесских героев: Остапа Бендера, Паниковского и Бени Крика. Здесь когда-то располагался иллюзион “Слон”, где любил бывать Михаил Винницкий (надо сказать, иллюзион этот упоминается в записных книжках Ильи Ильфа: «Трубочистов-младший - дурак, но способен на все. Жизнерадостный идиот. На гладиаторских играх, устроенных по приказу легата, он кричал: "В будку!", вел себя, как в дешевом кино, как в кино "Слон" на Мясоедовской улице»).

Интересна и роспись стен дворика дома Бабеля на Ришельевской.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #фрески #история
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...