• Головна
  • Рубка металла - важный процесс в обработке изделий
Новини компаній
12:47, 8 червня 2017 р.

Рубка металла - важный процесс в обработке изделий

Новини компаній

Рубка металла - это процесс, во время которого лишний слой с поверхности изделия снимается, так как он совершенно ненужен. Операция при этом выполняется режущим и ударным инструментом, в роли последнего выступает тяжелый молоток. Также с помощью такого типа обработки делают канавки и делят заготовку на несколько частей, на столько, сколько требует заказчик. В качестве режущего инструмента выступает зубило или крейцмейсель. Точность обработки при выполнении рубки составляет около 0,5-0,7 мм.


Рубка является сложным и мало производительным процессом, который выполнять достаточно трудно и ладно это далеко не каждому столяру. На данный момент рубку металла стараются заменить на более современные и механизированные процессы. К сожалению, сделать это практически невозможно, так как рубка до сих пор считается одним из эффективных способов, с помощью которого удаляются излишки материала, которые уже не потребуются при более детальной обработке изделия.

Правила выполнения рубки металла, какие инструменты использовать?

С помощью зубила рубят металлические заусенцы и отрубают излишки. Рабочая часть зубила имеет клиновидную форму с резаком, который заточен в зависимости от прочности обрабатываемого материала. Все изделия обрабатываются под нужным углом, только так можно обработать металл и провести его рубку. Зубило имеет рабочую, среднюю и ударную части. Первая непосредственно отвечает за обработку изделия. За среднюю часть работник держится во время удара молотком по ударной части.

Дополнительно к зубилу есть крейцмейсель, с помощью которого вырубаются пазы и специальные, небольшие канавки. Для того, чтобы выполнить профессиональные канавки необходимо пользоваться специальными канавочниками, отличающимися от обычных крейцмейсеров формой кромки, которая выполняет вырубку.

Рубка металла:
http://mestro.com.ua/nashi-uslugi/rubka-metalla/ должна выполняться максимально правильно и с точностью. Все материалы производят из закаленной стали, которая обладает определенным уровнем прочности, в зависимости от вида и твердости материала. Для ударов используют специальные молотки, которые также являются прочными и надежными. Сила действия молотка на зубило зависит от весовой категории молотка, силы размаха и скорости взмаха рукой. Тяжелый молоток повышает силу удара, но из-за него у рабочего повышается нагрузка на руки.

Выбор молотка зависит от физической силы, в среднем вес изменяется от 500 до 900 гр. Рубка проводится в специальных тисках, на плите из металла или наковальне. Качество рубки в большинстве случаев зависит от размещения корпуса и ног работника, а также от того, как он схватывает молоток и зубило, по каким наклоном. Корпус располагается прямо по направлению к тискам, левая нога на 5-10 см выставлена вперед.

Удары, которые наносятся по зубилу молотком бывают локтевые, плечевые или кистевые. Последний используют исключительно для проведения легких, максимально точных ударов. Кисть сгибают по максимуму, пальцы слегка разжаты, а большой и маленький пальцы не сходят с молотка. При ударе пальцы нужно сжимать. Для рубки толстого металла из листов используют локтевой удар. Рука сгибается в локте и разгибается максимально быстро. Если проводится рубка слишком крупного металла, то удар исходит от плеча по всей руке. Важно различать эти удары, только тогда можно добиться реального результата.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...