• Головна
  • Евровидение-2017: Чего лишилась Одесса (ФОТО)
12:00, 8 травня 2017 р.

Евровидение-2017: Чего лишилась Одесса (ФОТО)

Одесса вполне имела шанс принять континентальный музыкальный конкурс "Евровидение-2017", однако, как известно, не сложилось.

Конкурс проводит столица Украины. И это, как выяснилось, вполне оправданно и честно. Наш корреспондент сравнил два города, чтобы отмести политический момент и глубоко субъективный фактор одесского патриотизма.

Ну не помешали бы сейчас Одессе, ее привлекательности и рекламе десятки, а то и сотни тысяч туристов со всего мира, которые сейчас заполонили столицу. Туристы повсюду: от Киево-Печерской Лавры - до старого Подола, в Гидропарке и на обоих берегах Днепра.

Стоит ли сомневаться, что такие потоки туристов заметно оживили бы жизнь одесских музеев, театров, которые ничем не хуже, а то и лучше столичных, но которые из-за недостаточного потока туристов переживают не самые лучшие времена и живут от лета к лету.

Итак, как известно, Одесса на момент конкурса не имела даже достаточного количества отелей, соответствующих мировому стандарту пяти звезд. В столице этого добра вполне достаточно. Здесь и сетевые отели, типа "Хилтон" и местные - типа "Премьер-Палас"... Честно говоря, сравнивая их с убогими "Бристолями" и "Лондонскими", победа столичных отелей будет вполне очевидна.

Евровидение-2017: Чего лишилась Одесса (ФОТО), фото-1

Вы скажете - "столица"... Да, безусловно, но Одесса ведь - не Днепр и не Харьков, и наши власти позиционируют город курортом европейского масштаба... Но это лишь позиция власти.

Второе - концертная площадка. Если в столице власти предложили сразу несколько площадок и остановились на малоизвестной, на левом берегу Днепра... то в Одессе на подобные площадки на Таирова или Котовского вообще рассчитывать не приходится... Да что там в "спальниках"? В центре таких площадок нет. Ну разве что небольшая Музкомедия... Ничего так сравнение? А верить в то, что за полгода городские и региональные власти могли бы построить новую арену - просто смешно.

Евровидение-2017: Чего лишилась Одесса (ФОТО), фото-2

Единственное, в чем Одесса оказалась бы явно на голову выше Киева - это место для проведения "красной дорожки". В столице почему- то взяли площадь перед Мариинским дворцом. Ну так себе место... В Одессе - традиционная для подобных мероприятий театральная площадь - явно в более выигрышном положении.

Евровидение-2017: Чего лишилась Одесса (ФОТО), фото-3

Важный момент - расположение фан-зоны и деревни Евровидения. В столице с этим вообще проблем нет. Фан-зону разместили на Софиевской площади. Конечно, это спорное решение, с оглядкой на то, что ровно через 20 лет сама София будет праздновать свое тысячелетие. А доживет ли старейший православный собор при таком испытании звуком, честно говоря, вопрос открытый.

Власти Киева не продумали - это странная эклектика декораций к 8 мая и "Евровидения"... Хотя, именно это странное соседство отделяет праздник музыки от мемориала погибшим Героям Небесной Сотни. Ведь это также какая-то сотня метров.

Деревню Евровидения разместили на Крещатике. Для тех, кто знает о центральной улице столицы не понаслышке, то это добрая половина улицы от Прорезной до Майдана.

Теперь вопрос - где в Одессе найти такие локации, которые соответствовали бы масштабам столичные? Их попросту нет. Очень узкая Дерибасовская для Еврогородок явно не подойдет... А вот использовать для таких целей единственное масштабное место в центре Одессы - Куликово поле - вопрос очень спорный.

Да и куда девать тогда фан-зону? Екатерининская площадь с проездом к Дюку - слишком малы для этого...

И это далеко не все сравнения... Вы скажете, что "Евровидение" проводили и в намного меньших городах, чем Киев или Одесса, сопоставимых с райцентрами Одесской области, типа Измаила или Подольска? Да, но там это позволяла инфраструктура. Если вспомним Крым, то там также количество людей в Алуште или Ялте в курортный сезон возрастало в десятки раз. И всем всего хватало. В Одессе это невозможно по определению... Побережье здесь раздают в частные руки, а олигархи не строят объектов инфраструктуры, ограничиваясь банальными рынками или торговыми центрами.

Теперь об инфраструктуре столицы. В отличие от Одессы - там есть все... От продуманного транспортного обеспечения (здесь выигрывает город наличием метрополитена), до единой системы проезда в городском транспорте. В Киеве сейчас проще простого и иностранцу, и украинскому гражданину. В Одессе знаний английского явно не хватит, чтобы добраться от аэропорта или железнодорожного вокзала до Дерибасовской...

Еще интересное наблюдение. В центре столицы предостаточно бесплатных батарей биотуалетов в самых разных местах. Кроме этого, по всему городу на транспортных развязках находятся туалетные МАФы с ценой посещения от 2 до 4 гривен. И это того стоит. Внутри все аккуратно и красиво. В Одессе за такие деньги можно рассчитывать разве что на "комнаты вонючих ужасов" под мэрией на Думской площади или в Старобазарном сквере. Одесские власти предпочитают, чтобы народонаселение справляло свои естественные потребности в подворотнях и дворах.

Евровидение-2017: Чего лишилась Одесса (ФОТО), фото-23

Вообще, конечно, наличие моря, компактность расположения достопримечательностей и их масштаб потенциально ставит Одессу в куда более выгодное положение, нежели огромная столица... Но... Мэр-боксер, оказывается, куда более лучше справляется со своими обязанностями, нежели мэр-тайбоксер. И это очевидно. Даже при том, что явно видны и разницы бюджетов городов и столичный статус... Для туристов и гостей города - Киев более доступный, безопасный, комфортный и приятный. 

Ну и чистый. При том, что в столице урн для мусора куда меньше, чем в Одессе, их мало переполненных, да и мусор просто так не валяется под ногами, как у нас. Вероятно это темперамент и воспитанность, но это факт, который объяснить невозможно.

То, что в столице приятнее полиция - это вероятно обусловлено "Евровиденьем". Полицейские легко могут объяснить и по-английски и по-украински и по-русски все, что интересует туристов.

Евровидение-2017: Чего лишилась Одесса (ФОТО), фото-24

Конечно, хотелось бы, чтобы этот конкурс проходил именно в Одессе. но для этого нужно работать властям не только в период возможных подач заявок, а все время. Ведь подобных конкурсов спортивных и музыкальных - огромное множество. И Одесса могла бы потенциально предложить гораздо большее, чем предлагает теперь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Киев #Евровидение #Труханов #столица
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...