• Головна
  • Сегодня в Одессе презентуют фильм о политзаключенном Олеге Сенцове (АФИША)
15:00, 26 квітня 2017 р.

Сегодня в Одессе презентуют фильм о политзаключенном Олеге Сенцове (АФИША)

Афиша культурных и развлекательных мероприятий

Два кардинально разных фильма сегодня советуем посмотреть одесситам. Первый – документальная история о судебном процессе над украинским политзаключенным в Российской Федерации Олегом Сенцовым. Часть собранных во время показа денег передадут семье узника Кремля, таким образом, зрители могут поддержать семью кинорежиссера. Второй фильм – это культовый хоррор, не теряющий популярности с течением лет, – научно-фантастический фильм ужасов «Чужой». К годовщине выхода этого фильма в прокат по всему миру эту ленту, ставшей уже классической, показывают снова на больших экранах. Кстати, на английском языке с субтитрами – у одесситов есть возможность не только пощекотать нервы, но и подтянуть знание иностранного языка. И это только часть интересных событий, запланированных на сегодняшний вечер. Больше – в нашем маленьком гиде.

Документальный фильм «Процесс»: как засудили Олега Сенцова

Когда: 26 апреля, 19:00

Где: Гостиная

Цена: 50 грн. (в цену уже включен напиток – чай или кофе)

Этот показ в Артхаус Клуб по-настоящему важный. Сегодня представляют документальный фильм российского режиссера Аскольда Курова «Процесс: Российское государство против Олега Сенцова».  Картина посвящена суду над украинским режиссером Олегом Сенцовым, который мае 2014 года был арестован ФСБ в Крыму, обвинен в планировании терактов и вывезен в Москву. Несмотря на отсутствие доказательств и данные показания под давлением «свидетельства» обвинения, Олег Сенцов был осужден на 20 лет колонии и до сих пор находится в заключении на территории РФ. Картина фиксирует ход суда и попытки семьи Олега, его друзей и адвокатов освободить его из тюрьмы. Расследование Курова постепенно раскрывает абсурдную и пугающую кафкианскую историю о том, как любой человек может стать жертвой безжалостной государственной машины.  Международная премьера «Процесса» состоялась во внеконкурсной программе на 67-м Берлинском кинофестивале. А в Украине — на Международном фестивале документального кино о правах человека Docudays UA.  На предстоящем показе в «Артхаус Клубе» мы сможем напрямую пообщаться с режиссером Аскольдом Куровым, который с помощью Skype выйдет на связь с нашими зрителями после сеанса и ответит на все вопросы. Важно: часть средств от проката фильма в кинотеатрах Украины будет передана семье Олега Сенцова. Каждый купленный билет на этот показ – это одновременно и ваша поддержка семьи Олега.

0 - копия - копия

0 - копия - копия

День «Чужого» в кино: просмотр знаменитого хоррора на языке оригинала

Когда: 16 апреля, 19:00

Где: Планета Кино

Компания 20th Century Fox объявила 26 апреля Днем Чужого (Alien Day). «День Чужого» отмечается именно 26 апреля, поскольку в первом фильме Ридли Скотта затонувший таинственный корабль нашли на планете LV-426 (4/26 = 26 апреля). День Чужого - громкое и знаковое событие. В этот день во всем мире сторонники чествуют самую культовую серию фильмов в жанре научная фантастика-хоррор. Именно 26 апреля во кинотеатре "Планета Кино" в ТРЦ «City Center» вы сможете увидеть на большом экране режиссерскую версию самого легендарного фильма франшизы (на языке оригинала), который вышел в мировой прокат в 1979 году, а также эксклюзивный отрывок из нового фильма «Чужой: завещание», который представит в видеообращении к фанатам режиссер Ридли Скотт.

0 - копия (3) - копия - копия - копия

0 - копия (3) - копия - копия - копия

Кавказские песни, пляски и тосты: мюзикл о превратностях любви «Ханум»

Когда: 26 апреля, 18:30

Где: Музкомедия

«Ханум» — веселый, легкий мюзикл в двух действиях по пьесе Авксентия Цагарели. Старый Князь, гуляка и повеса, для того чтобы поправить свое материальное положение, решает жениться на молодой и прекрасной Сонэ. Но девушка влюблена в своего молодого учителя Котэ. Распутать этот клубок берется сама сваха Ханум, которая непринужденно, с искрометным юмором ставит все на свои места. И всё это — в атмосфере одного из самых колоритных районов старого Тифлиса — Авлабара: князья, купцы, ремесленники, мелкие торговцы и, конечно, душа всего города  кинто. Здесь царит дух межнациональной дружбы и веселья. А две свахи, Ханум и Кабато, закручивают историю с женитьбой когда-то богатого, а ныне разорившегося князя Пантиашвили. Зрителей ждет много шуток, песен, танцев и даже кавказских тостов!

0 - копия (2) - копия

0 - копия (2) - копия


Музыкальная коллаборация: одесское трио Петухова и датский джазмен

Когда: 28 апреля, 19:00

Где: Перрон№7

Два блестящих лауреата Master-Jam Fest, датчанин американского происхождения Грегори Бойд (вокал/стилпан) и один из лучших джазовых пианистов Украины, Алексей Петухов и его трио, встретятся на одной сцене в рамках камерного концерта. Датчанин с американскими корнями, Грегори Бойд объединяет в своих выступлениях пение и зажигательную игру на электро-стилпане, при этом исполняя свои авторские песни, которые подчёркивают его неповторимое и свежее звучание. "...Наделённый способностями и отрешённостью Монка в сочетании с душевностью Эла Грина, не обойдясь без музыкальности Джимми Хендрикса, Бойд может играть джаз, фанк и вводить в состояние блюза, заставляя вас осознать то, что его невозможно вместить в какие-либо рамки". Алексей Петухов - джазовый пианист, композитор. Участник многих джазовых фестивалей и концертов в Украине, Болгарии, Германии, Франции. Сотрудничал и выступал с Haddaway, Kevin Mahogany, Ray Brown Jr., Grace Garland, Filo Machado, Gregory Porter. Приоритетное направление - авторская музыка, исполняемая в основном в формате джаз трио, квартета и квинтета.

0 - копия (2) - копия - копия
«Декамерон» Бокаччо по-украински: любовь, черти, ангелы и смерть

Когда: 26 апреля, 18:30

Где: Украинский театр

В этот вечер Украинский Театр приглашает вас на необычную постановку. Это не классика в чистом виде, а весьма занимательный микс модерна, классического сюжета и фолковых мотивов. Любовный вертеп по произведению Бокаччо «Декамерон». Фолк, буфф, драма, комедия, народные гуляния и сказка для взрослых – все это сумело поместиться в постановке, которую играют без антракта. Так и получилась ирония Боккаччо с украинским подтекстом. "Украинский Декамерон” – яркий вертепный мир, в котором радость и боль, смех и слезы, жизнь и смерть, – все переплетено, существуя на грани другого бытия мистически загадочной и непознанной Украины, такой близкой и в то же время такой далекой от нас. Это и жизнь украинского села с его самобытными песнями, юмором и водкой, и тот мир, в котором никому не покажется странным разговор со смертью, – просто, на завалинке, „по-соседски”, и никого не удивит гарцевание чертей, человек-петух или полет героев в небе. Живая музыка, аутентичное пение и уникальное сценическое пространство - зритель сидит на сцене, лицом к

зрительному залу, а перед ними разворачивается широкая панорама: зрелище. Оригинальная пьеса Клима, написана специально для театра им. В. Василько. На постановку руководство театра, продолжая практику приглашения лидеров современной украинской режиссуры, пригласило Владислава Троицкого (Киев) из столичного Центра современного искусства «Дах» (кстати, это первая постановка режиссера вне своего коллектива).

0 - копия (2)

0 - копия (2)

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #афиша #мероприятия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...