• Головна
  • 048 TRAVEL: Из Одессы - к фараонам (ФОТО)
19:30, 25 квітня 2017 р.

048 TRAVEL: Из Одессы - к фараонам (ФОТО)

048 открывает серию материалов о путешествиях по миру.

Мы расскажем вам о потайных уголках нашей планеты, дадим советы, какие туристические тропы использовать и какие сувениры покупать, поделимся мнениями экспертов - опытных путешественников из Одессы. Первый материал нашего цикла посвящел стране фараонов - Луксор.

Старый город на берегу Нила называют сердцем Египта. Здесь словно оживают предания и легенды величественного прошлого: на месте Луксора когда-то находилась грандиозная столица древнеегипетского государства, которую сами египтяне называли Уасет, греки - Фивы, а арабы - аль-Уксур ("Дворцы"). Тысячелетние храмы, пышно украшенные статуями, обелисками, барельефами и настенными росписями, усыпальницы фараонов, аллеи сфинксов.. Луксор имеет славу богатейшего музея под открытым небом, и если в вас жив романтический дух археолога, обязательно отправьтесь в Настоящий Египет, о котором читали в учебниках истории.

0 - копия - копия

0 - копия - копия

Восток-Запад

В древности Нил разделял Фивы на "город мертвых" и "город живых". На восточном берегу (где располагается современный Луксор), возвышались храмы, дворцы и дома знати, непременно повернутые фасадами к восходящему солнцу. Сюда, в столицу Нового царства, стекалась военная добыча, дань и налоги. Каждый из вельмож старался превзойти соседа, а правитель - предшественника, воздвигая роскошные жилища. Правда, большая часть трофеев предназначалась верховному богу Египта Амону-Ра, в честь которого строились впечатляющие и по сей день Луксорский и Карнакский храмовые комплексы.

"Самое совершенное место"

- так говорят о Карнаке. Этот храм был главной святыней Египта на протяжении полутора тысяч лет. Храмовый комплекс непрерывно строился, по крайней мере, двести пятьдесят лет. Каждый фараон, взойдя на престол, начинал новое строительство во славу солнечного божества. Помимо огромного собрания памятников, составляющих святилище, к нему прилегала территория площадью 25 гектаров с двадцатью малыми храмами. Центр святилища окружают десять пилонов с дворцами, залами и пристройками.

Самое впечатляющее место в храме - колонный зал фараона Сети Первого. Сто тридцать четыре колонны высотой шестнадцать метров каждая расписаны цветными фресками. К востоку расположен огромный зал для проведения празднеств, к северу - храмы Монту и Пта, к югу - храмы Мут и Хонсу, аллеи сфинксов, соединяющие между собой Карнак и Луксор.

0 - копия (2) - копия

0 - копия (2) - копия

Недалеко от  Карнакского храма - небольшое священное озеро. На его берегу стоит огромный гранитный жук-скарабей, которого египтяне считали священным. С этим скарабеем связан ритуал, которому следуют все туристы: загадать желание и обойти вокруг скарабея семь раз - и желание обязательно сбудется!

"Звук и свет"

Каждый вечер в Карнакском храме, как и у пирамид Гизы, для туристов проходит красочное светомузыкальное представление "Звук и свет". Это и вправду феерическое зрелище: фрагменты храма друг за другом выступают из темноты и говорят голосами фараонов, повелевавших их воздвигнуть. Зрители проходят залы, и в каждом вспыхивают прожектора, выхватывая из тьмы веков то колонны с капителями-лотосами, то статуи фараонов.

Одновременно из спрятанных динамиков на разные голоса звучит рассказ о величии культуры Древнего Египта вообще и создании Карнакского храма в частности. Представление "Звук и свет" в Карнаке идет на русском языке каждую среду в 20:00 (до октября) и в 18:00 в зимнее время (с октября).

Потерянный обелиск

Луксорский храм, возможно, уступает по значению и масштабам Карнакскому, но по красоте и оригинальности готов соперничать.

К слову, в Париже в центре площади Согласия установлен один из обелисков, когда-то украшавших вход в Луксорский храм. Версия французов, - что этот обелиск был подарен Франции, а вот в Луксоре утверждают, что французы самовольно вывезли его. Обелиск высечен из розового гранита, его высота 23 метра, вес - 230 тонн. С четырех сторон он покрыт иероглифами, прославляющих фараонов Рамзеса ІІ и Рамзеса ІІІ. Интересно, что для транспортировки монумента из Египта было построено судно "Луксор", морское путешествие продолжалось 2 года и 25 дней. Еще три года обелиск пролежал на берегу Сены, пока на площади монтировались подъемные устройства.

0 - копия (2)

0 - копия (2)

Последнее пристанище фараонов

На западном берегу Нила - огромный некрополь, город мертвых, расположенный в амфитеатре скал, над которыми возвышается Дехенет - "Западная вершина" (сейчас Эль-Курн). Богиня-змея Меретсегер, "любящая молчание" повелительница этой горы, согласно легендам, оберегала не только царские погребения, расположенные в Долине царей и Долине цариц, но и гробницы вельмож и простых граждан.

В Долине царей - 42 гробницы, почти все - правителей. С Луксором связаны имена самых знаменитых фараонов: Рамзесов ІІ и ІІІ, Сети І, Аменхотепа и Тутмоса. Фараоны Нового царства отказались от строительства пирамид, и свои гробницы спрятали от мародеров глубоко в горах, куда можно было добрать по тоннелям. Правда, еще до появления археологии как науки мавзолеи разграбили предприимчивые искатели сокровищ. Чудом сохранилась нетронутой только одна усыпальница юного фараона Тутанхамона, которую обнаружил в 1922 году Говард Картер.

0 - копия (2) - копия - копия

0 - копия (2) - копия - копия

Благодаря этому открытию имя повелителя получило всемирную огласку. В гробнице Тутанхамона обнаружили пять тысяч драгоценных предметов, в том числе: позолоченную колесницу, парадный трон, деревянная основа которого была покрыта листовым золотом, вазы, оружие, сандалии, инкрустированные камнями.

В Долине цариц хоронили жен и несовершеннолетних детей фараонов. Как и в Долине царей, для посещения туристами здесь открыты лишь немногие гробницы.

С вечностью на "ты"

В мире нет другого города, где было бы сосредоточено такое огромное количество древних памятников, - это почти треть всех исторических реликвий, известных современникам. В отличие от других цивилизаций, затерявших в песке времени свои следы, древнеегипетская архитектура с ее исполинскими статуями, росписями, вот уже шесть тысяч лет поражает величием и отчасти пугает красотой. Бог солнца Ра надежно охраняет на своей земле от безжалостной пустыни, стремительного Нила и тоскливого небытия оба царства - живых и мертвых.

Советы 048

Быть в Египте - и не посетить Луксор... считайте, что и не были в Египте. Это и вправду музей под открытым небом, расположенный в 700 км от Каира и в 280 км от Хургады. Обычно туристы не останавливаются в Луксоре, а приезжают в город на однодневную экскурсию. Из Хургады едут группой автобусом (от 70 долларов с человека) или самолетом из Шарм-эль-Шейха (приблизительно 240 долларов). Стоимость входных билетов в храмы и услуг экскурсовода включена в стоимость поездки.

0 - копия (3) - копия - копия - копия

0 - копия (3) - копия - копия - копия

Нужно быть готовым к тому, что в Луксоре вас окружит толпа попрошаек, вам будут назойливо предлагать такси, подсказывать, где лучше фотографироваться, естественно, в надежде на чаевые. Поэтому перед поездкой нужно запастись мелкими деньгами (лучше их валютой - она мельче, чем американский доллар).

Из Луксора, как правило, привозят много сувениров. Очень интересный картуш - своего рода амулет с вашим именем (на "древнем египетском языке"). Его делают из серебра и золота, стоимость около 20 долларов.

Еще туристов привозят в магазин камней. Торговаться нужно обязательно: если первоначально поставлена цена за сувенир 100 долларов, то вы можете ее "сбить" до 25. Вообще в Египте сувенирная торговля поставлена на широкую ногу, очень много хочется купить здесь и сейчас. Так почему бы себе не сделать приятное?

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Египет #путешествия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...