• Головна
  • Обезьяны с гранатами: Почему в сегодняшней Украине властьимущим можно все?
18:30, 24 квітня 2017 р.

Обезьяны с гранатами: Почему в сегодняшней Украине властьимущим можно все?

Последний скандал с задержанием пьяного сотрудника военной прокуратуры в Одессе снова обнажил старую и законсервированную проблему нашего общества, где своим можно все, а врагам - закон.

Эта средневековая мудрость благополучно находила подтверждение как в Советском Союзе, так и в современной Украине.

Обезьяны с гранатами

Пойманные на взятках, вождении в пьяном виде, различных правонарушениях люди при должностях - редко получают заслуженное наказание... А их показательная безнаказанность раз за разом убеждает их коллег и подчиненных в том, что система продолжает работать в таком же ключе и меняться не собирается.

В советские времена, как многие помнят, достаточно было положить на заднее стекло милицейскую фуражку и перевозить в машине хоть атомную бомбу в разобранном состоянии - от ГАИшников был полный иммунитет. Правда, те размеры штрафов и весьма условные наказания - позволяли пить за рулем сколько угодно - от милиции можно было легко и недорого откупиться.

Сейчас мало чего изменилось. Машин на улицах стало больше, но стали ли больше бояться водители садиться пьяными за руль? Это вопрос риторический. Как показывает полицейская статистика, таких водителей (вернее тех, кто попался) - достаточно много. Сколько людей предпочитает откупаться от полиции - также вопрос риторический, однако эта тенденция, как свидетельствуют новости - сохранилась.

И формулировка главного военного прокурора Украины Матиоса в отношении своего одесского подчиненного Ярового - как никогда точна. Это действительно обезьяна с гранатой, которая способна сделать взрыв общественного негодования в самый неподходящий момент. Но есть небольшое уточнение. У нас, в современной Украине - вся власть это сплошные обезьяны с гранатами... Это ходоки по граблям и махровые клептократы, от которых нужно избавляться оптом и сразу...

Ведь толку от одного наказанного Ярового не будет... Да и все это могло пойти свосем по другому сценарию, если бы пьяный "в дрова" прокурор не "прыгал" бы на полицейских и не бросал документы в лужу. Ведь тогда бы, далеко не факт, что общество узнало бы о проделках пьяного прокурора...

Прокурор Яровой и судья Глуханчук

К сожалению, говорить о том, что что-нибудь изменится после гнева Анатолия Матиоса - также не приходится. В конце концов, того же пьяного прокурора Ярового будет судить какой-нибудь пьяный или уже протрезвевший судья Глуханчук, которого задержали полицейские не так давно по аналогичному преступлению и о наказании которого ничего не известно.

Кстати, и дело Глуханчука "просочилось" в общество только потому, что судья, в компании такого же пьяного члена исполкома горсовета Шурды не стал "разруливать" скандал под сукном, а пустился с угрозами и оскорблениями в адрес полицейских...

А если бы не ругаться, а потом тихо "похоронить" дело на стадии досудебного расследования? Тогда, получается, и пить за рулем можно совершенно безнаказанно. Главное, чтобы на мундире были побольше звезды, а в служебном удостоверении была гербовая печать посерьезнее?

Ведь система, состоящая из разного уровня преступников - является преступной системой. И здесь нет разговоров о степени и тяжести отдельно взятых преступлений отдельно взятых должностных лиц.

Система будет сопротивляться

Со времен президента Януковича, когда клептократия была возведена в ранг государственной политики, а государственный аппарат набирался из числа преданным коррупционной системе винтиков - мало что изменилось. Разве что тогда даже эти случаи были бы наверняка гарантировано скрыты от общества... А в остальном - то же самое. Почти везде те же лица, те же исполнители и те же контролеры.

Да, критическая масса недовольных еще не та, но что делать с существующим "багажом"?

На самом же деле, пока государство не дало отмашку наказывать всех и тщательнее за этим следить - толку не будет. И опыт НАБУ и Антикоррупционной прокуратуры это показывает... Наказать "крупную рыбу" при политических покровителях и старой судебной системе - просто невозможно.

Но это с одной стороны. С другой, пока никто не заинтересован в оздоровлении  государственного аппарата, силовых органов... Ведь сотрудники органов, представляющих Закон, на сегодня не несут в разы большую ответственность за правонарушения и преступления, чем рядовые граждане, а это не правильно. Это и зарождает искушение нарушить, зная, что у тебя инструментов избежать ответственности - гораздо больше, чем у рядового гражданина.

Такая вот, заведомо преступная система пытается в глазах общества построить правовое государство. И карикатура с обезьянами с гранатами - как никогда к месту.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Матиос #прокурор #пьяный #Глуханчук
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...