• Головна
  • Старики или провокаторы? С чем не могут справиться силовики в Одессе
18:30, 12 квітня 2017 р.

Старики или провокаторы? С чем не могут справиться силовики в Одессе

10 апреля в Одессе прошло по вполне предсказуемому российскому сценарию. Благо, даже новых актеров первого плана и массовку искать не пришлось. Это все тот же актив Куликова поля, который в силу возраста почувствовал иммунитет от патриотов и представителей власти. И больше ничего.

Те же кричалки: "Одесса - русский город!", "Крым - Россия!", "Мы славяне, наши братья россияне!" и т.д. Та же советско-православно-коммунистическо-империалистическая символика, помноженная на иконы царя Николая Второго и портреты идейных лидеров его убийц, георгиевские ленты и полный набор современной великодержавной российской атрибутики.

Также, достаточно прогнозировано, троллили всю эту "вату" возрастом 50+ патриоты, возрастом 30-. И ничего неожиданного, кроме поведения полицейских не произошло.

Картинка для российских СМИ

Судя по многим факторам и комментариям самих полицейских, изначально правоохранителям была поставлена задача не допустить провокации. Однако, исполнители рангом пониже сталии выполнять задачу сугубо на собственное усмотрение. В итоге, как и обещал руководитель ГУ Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин, полицейские сделали все, чтобы оставить в замешательстве российские СМИ, которые традиционно ждали картинку, как "озверевшие бандеровцы" избивают "добрых православных и беременных бабушек" и под крики "Слава Украине!" - сбрасывают их с обрыва в море или еще лучше - загоняют в Дом профсоюзов и сжигают заново... В общем, после снегирей, распятых мальчиков и "Одесской Хатыни"... фантазировать можно до бесконечности...

Однако то, что получилось - превзошло самые смелые ожидания кремлевских пропагандистов. Недаром, "ольгинские тролли" - профессиональные комментаторы новостей - включились в работу по новым методичкам спустя 5 часов после самих событий.  Ведь, вроде бы "хунтовская полиция", "каратели Авакова", "фашистские полицаи"... А тут тебе такое - зверски избили "бандеровцев, фашистов, правосеков"... Ведь в мозг среднестатистического гомороссиянуса, свято верующего в телевизор, тяжело так неожиданно поместить такое, что "В Одессе фашистские полицаи избили фашистствующих молодчиков и неонацистов"...

В общем - театр абсурда в стадии полного морального разложения.

Умалишенные или мотивированные

Но, вернемся к самим событиям. Те же самые "ольгинские тролли" так постарались выдать провокаторов за "добрых православных бабушек", что даже часть одесситов в это свято поверила. Тем более, что люди, которые читают подобные комментарии, видят отдельные новости, вырванные из контекста. На самом же деле - ситуация диаметрально противоположная.

И здесь нужно расставить все точки над "і".

Так, 10 апреля в 10:00 на Аллее Славы действительно прошла торжественная часть возложения цветов к памятнику неизвестному матросу. На это время и пришли представители власти, ветеранских организаций (т.е. те люди, которые имеют прямое отношение к обороне или освобождению Одессы, дети войны и т.д.). Эти же люди в 11:00 уже принимали участие в аналогичной официальной церемонии уже на площади 10 Апреля, возле монумента "Крылья Победы". Так кто же "продинамил" настоящих ветеранов и свидетелей освобождения Одессы? Что же это за дедушки и бабушки, которые вопреки всему остались на Аллее Славы?

Часть патриотов их упорно называет "умалишенными", "городскими сумасшедшими", "профессиональными сепаратистами" и т.д... Кстати, с последним не поспоришь. А вот в их психическом расстройстве следует усомниться. Даже самый сумасшедший человек вряд ли готов едва ли не каждое воскресенье собираться на Куликовом поле и ходить на "колорадские" митинги. В данном же случае, все персонажи известные и их без труда можно встретить на любом антиукраинском мероприятии. Это щедро спонсируемая врагом группа бабок и дедок, которые точно знают, ради чего они ходят на такие мероприятия и тратят свое личное время.

И в этом сомневаться не приходится. Можно открыть любую архивную новость 2012 - 2017 годов с антиукраинских мероприятий и вы непременно встретите именно этих персонажей. Не замылили ли глаз эти самые три десятка коллаборантов за все это время? Одесситам безусловно. Ведь в миллионном городе подобную тусовку можно было бы обновить за такое время... А тут - на манеже все те же.

А вот теперь вопрос к полиции: Можно ли было за все это время, ну или хотя-бы с 2014 года, то есть за три года прекратить все эти провокации с прогнозируемым сценарием? Да безусловно. Но этого никто не делает. И кремлевские манипуляторы уже сейчас подробно расписывают самые невероятные сценарии на 2-е, 9-е мая и т.д.. Только в новых сценариях есть уже прописанные полицейские расправы над патриотами и другие нововведения нынешнего руководства полиции.

Чего ждать?

Ну и главный вопрос накануне чувствительных для города дат - чего же ждать? Эксперты уже в один голос говорят, что шансов "расшатать" Одессу и область у Кремля нет. Да, возможен большой десант из Приднестровья и крупных городов Украины 2 мая для картинки для российских СМИ, однако, схема работы полиции и реакции патриотов отработана также. Кстати, уже ожидается, что патриоты готовятся к максимальной мобилизации в Одессе на эти дни, чтобы с оглядкой на события 10 апреля "тестировать" не только "вату", но и полицию.

Следует также ожидать и более серьезной работы от СБУ, которая 10 апреля ограничилась всего лишь нейтрализацией лидеров сепаратистов...

Здесь, к сожалению, многое зависит уже не от украинских спецслужб, агентов влияния Кремля или местных патриотов, а от медиа-привлекательности Одессы для российской пропаганды. Ведь, сделав за несколько раз Одессу вне рамок заранее расписанных сценариев - пропадут и приевшиеся исполнители. Ведь, многие из них вообще не одесситы и даже не представляют ничего об освобождении, оккупации, обороне Одессы, не говоря уже о других датах... Ветераны МВД, постоянно находящиеся в рядах сепаратистов - наконец будут уделять внимание собачкам и неплохой милицейской пенсии, которую выплачивает им ненавистная украинская власть... Дворничихи из Иркутска - будут заметать улицы и делать Одессу чище... Православные царебожники и сподвижники Каурова - молиться за душу... Гости из арабского мира - охранять супермаркеты... А председатели ОСМД - переживать за чистоту и порядок на своей территории...

Другими словами, украинские власти вместо того, чтобы реагировать на провокации и думать над их недопущении, могла бы просто проследить за тем, чтобы каждый занимался своим делом.

Иначе - патриоты снова станут выполнять функции полиции и проблема просто растянется во времени.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #10апреля #2Мая #сепаратисты #Россия #полиция
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...