• Головна
  • Старейший одесский парк превратился в свалку и притон (ФОТОРЕПОРТАЖ)
19:00, 6 квітня 2017 р.

Старейший одесский парк превратился в свалку и притон (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Весенняя погода способствует долгим прогулкам одесситов на природе. Есть в городе парк, куда до сих пор страшно зайти.

Дюковский сад расположен возле широкой и шумной, пыльной и вечно затапливаемой улицей Балковской. Жителям окрестностей парк стал родным. А вот остальные одесситы с осторожностью и даже опаской посещают весь район и его главную зеленую зону. Или вовсе никогда здесь не были.

В парк можно добраться из самых разных районов личным и общественным транспортом Одессы, включая маршрутки и трамваи. Вокруг границ зеленой зоны расположены несколько остановок.

В начале истории Одессы, в 1810 году это место появилось по приказу Герцога де Ришелье, здесь была его дача. В 1826 году сад вокруг Ришельевской дачи стал городским.

В издании «Южная мысль» от 17 сентября 1911 года отмечалось: «Вы, конечно, знаете огромную, запущенную, испещренную грязными канавами, с отбросами, местность, которая зовется Дюковским садом. Умирают памятники, гибнут образы прошлого, а наши муниципалы, вместо того, чтобы сохранить их, дают им гибнуть до основания». И сейчас, спустя более чем 100 лет, иных слов описать ситуацию в парке искать не нужно.

Дюковский сад был реконтруирован в 1949 году, получив сегодняшние план и оформление — он стал «Парком Победы». На его территории были построены многочисленные павильоны для сельскохозяйственных выставок. Руины некоторых остались до сегодняшнего дня, иные приспособлены под хозяйственные корпуса и даже конюшню.

Парк был разбит на трех уровнях, на его небольшой площади уместились два пруда. Почти все аллеи не пощадило время, как просадка грунта. Новых скамеек и мусорных урн на территории нет, парк давно ждет реконструкции и благоустройства. Пока следят только за некоторыми клумбами, а еще подрезают кусты угловатых форм.

В 2011 году парк обещали обновить турки, и даже нашли в нем место для своей гостиницы. От всего проекта отказались, но чуть не построили в 2014 году отель сети Hilton. В январе 2016 года объявили конкурс на лучший проект обновления парка, даже пообещали 200 тысяч гривен победителю. 7 июня результаты конкурса объявили и показали проект. С тех пор городская власть переключилась на благоустройство в других местах, а парк остается запущен.

Его западная часть, возле железной дороги вдоль гаражей особенно опасна. Тут разводят костры бездомные и цыгане, добывая металлы и принимая дозу запрещенных веществ. Прямо во время исследования корреспондентом местности, в кустах был обнаружен неизвестный мужчина (в сознании). Совсем рядом с этими «трущобами» огорожен забором спортивный клуб с теннисными кортами. На фоне всей остальной территории парка заметен контраст клуба.

В теплое время года, несмотря на запреты, одесситы и туристы заезжают в парк на автомобилях и разводят костры, устраивают пикники. Мусор с собой способны после этого забрать или хотя бы собрать в один пакет единицы.

Старейший одесский парк превратился в свалку и притон (ФОТОРЕПОРТАЖ), фото-48

Арендаторы в парке захватили много участков для своей коммерческой деятельности.

Старейший одесский парк превратился в свалку и притон (ФОТОРЕПОРТАЖ), фото-49

Спортивные и детские площадки пришли почти в полную негодность.

На пруды страшно смотреть.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #парк #дюковский #мусор #руины
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...