• Головна
  • Элитный поджог в Одессе со многими неизвестными (ФОТО, ВИДЕО)
22:00, 6 квітня 2017 р.

Элитный поджог в Одессе со многими неизвестными (ФОТО, ВИДЕО)

Как мы уже неоднократно сообщали, в ночь на минувшую среду в самом центре Одессы, во дворе дома №6 на улице Екатерининской сожгли дорогой внедорожник Range Rover.

И, хотя для Одессы поджог автомобиля (даже такого уровня) - новость привычная, в данном случае детали этого поджога, их фиксация и задержание поджигателей явно не вписывались.

И дело не в том, что полиция редко раскрывает такие преступления и оперативное задержание преступников само по себе должно вызвать резонанс... Дело в деталях.

Начнем с самого начала.

Видеозапись камеры наружного наблюдения, установленной прямо над пострадавшей машиной, предоставил советник руководителя ГУ Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк. На ней действительно видно, как поджигатель выливает на капот Range Rover горючую жидкость, затем отходит на безопасное расстояние, бросает спичку. Машина не зажигается. Затем бросает вторую - машина вспыхивает.

Напомним, все это происходит во дворе жилого дома.

Наблюдательные одесситы обратили внимание, что камера самостоятельно, без остановок записи, что могло бы свидетельствовать об увеличении видео при выписке для следствия, постоянно меняет фокус, детализируя сам процесс и не давая при этом видимых примет поджигателя. Конечно, приметы для такой камеры рассмотреть не могут, поскольку установлены сверху. Но кто же так детально и тщательно "фильмовал" происходящее? Напомним, это всего лишь двор жилого дома и вряд ли и по качеству изображения и по размещению камеры, можно себе представить, что речь идет о каком-то особенном, элитном оборудовании.

Вероятнее всего, за камерой следил оператор, который, при этом, не бросился отпугивать поджигателей, а занимался съемкой.

Но это так, догадки. Вполне возможно, что было все не совсем так...

Далее по более объективным деталям. Радостно воспевая оказавшихся в нужное время и нужном месте патрульных, глашатай раскрытия преступления - советник главы ГУ Нацполиции Руслан Форостяк не упустил возможности "засветить" поджигателей. Так, по данным Форостяка, у одного из задержанных полицейские обнаружили "удостоверение сотрудника известного в узких кругах СМИ "Безпечне Місто". Э... оно как! Форостяк тут же напомнил, что "совсем недавно коллеги по "Безпечному Місту" тролили Управление патрульной полиции в Одессе... И "подперчил" советник руководителя полиции для пущего эффекта "стыд и позор". Вот так, в цитатах, патрульный якобы точно определили, кто же днем "тролит полицию", а по ночам машины людям поджигает. Расчет был бы верным, если бы не одно но...

Безымянный2

Безымянный2

Бывший сотрудник СБУ, а ныне целый советник руководителя полиции, как оказалось, за "удостоверение журналиста" газеты "Безпечне мисто" принял ...шеврон общественного формирования с таким же названием и абсолютно другой символикой.

Ну а самое интересное оказалось в том, что найденный у поджигателей шеврон соответствует действительно другой организации, контроль над которой, среди прочих, осуществляет давний соратник и друг Форостяка вице-мэр Одессы Андрей Котляр.

Итак, в реестре общественных организаций зарегистрировано общественное формирование по охране общественного порядка и государственной границы "Безпечне мисто".

Безымянный3

Безымянный3

Что интересно, после многочисленных обращений внимания Форостяка со стороны общественности, советник главы полиции свой пост даже не откорректировал, что также подозрительно выглядит.

В глазах того самого "Безпечного миста", который занимается проблемой нарушений Закона со стороны правоохранительных органов, эта, казалось бы невинная ошибка или досадное недоразумение - было воспринято, как прямое посягательство на репутацию организации и попрание свободы слова. И, по факту, общественникам и возразить то нечего.

Другими словами, по данным Форостяка, преступление раскрыто, виновные определены и, что самое ужасное, ими оказались не просто хулиганы, а самые, что ни на есть правозащитники, которые борются с полицейским беспределом. "Пипл хавает".

Однако, в тот же день, сначала по данным СМИ, а потом уже и с уст всевозможных правоохранителей выползает главный недостающий пазл всей этой истории - личность хозяина сгоревшего автомобиля.

Как оказалось, это отец одного из совладельцев знаменитой "Ибицы" в одесской Аркадии. И перед поджогом, то ли хозяину автомобиля, то ли его сыну угрожали и шантажировали... Но после обнародования этой информации Фейсбук Руслана Форостяка молчит.

То ли не хочет Форостяк отвечать на встречные обвинения "Безпечного миста", то ли не хочет признать, что реализация угроз шантажистов - это прямая недоработка полиции, а предьявить обществу заказчика преступления правоохранители не могут.

И не смогут. И на то есть другие объективные причины.

Ведь, по данным патрульной полиции, у поджигателей в машине обнаружен дрон, позволяющий поджигать машины даже на расстоянии. И поджигали данный Range Rover вручную только потому, что свидетелей запуска дрона в самом начале Екатерининской нашлось бы предостаточно. А вот словить аппарат и исчезнуть - заняло бы куда больше времени. А это значит, что данный поджог, его виртуозное исполнение и использование безотказных материалов - всего лишь одно преступление из целой серии подобных исполнений заказов. А поджигали машины не только простым смертным, но и политическим деятелям, которые, как, к примеру, депутат Гиганов - позволяли себе критиковать мэрию. Здесь также стоит вспомнить тот факт, что до раздачи ценных советов руководителю областной полиции, Руслан Форостяк на день города организовывал лазерное шоу на мэрии, ради чего разгоняли силой других критиков режима в городе - Антитрухановский майдан. Да и не забывать нужно о том же Андрее Котляре, с которым так тесно дружит Форостяк.

В общем, перестарался Форостяк. Его попытку убить сразу нескольких зайцев - быстро разгадали и опровергли, а вот искать заказчиков преступления по сути, даже с оглядкой на пострадавшую сторону - вряд ли будут. Ведь если просочится информация наружу - она будет иметь эффект взорвавшейся информационной бомбы.

А вот поджоги машин может быть на какое-то время и прекратятся, как это было в истории с задержанием главного угонщика элитных автомобилей. Но вот надолго ли это затишье? Вопрос риторический.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#RangeRover #Одесса #Ибица #сожгли #БезпечнеМисто
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...