• Головна
  • Одесса incognita: ногайские подземелья (ФОТО)
09:40, 3 квітня 2017 р.

Одесса incognita: ногайские подземелья (ФОТО)

Село Кубей Болградского района Одесской области расположено в живописной местности на правом берегу реки Карасулак.
Официальная дата основания села – 1809 год, хотя поселения здесь существовали и до этого на протяжении многих веков.

Долгое время данная территория была заселена ногайцами, которые и оставили в селе уникальные подземелья, которые жители села называют «минами». «Мины» представляют собой узкие длинные подземные ходы, выполненные в суглинках.
0 - копия - копия - копия
Зачем ногайцам понадобилось строить подземелья, до сих пор не известно. Возможно, ногайцы прятали там свой скарб и прятались и сами. Для неспокойного времени существования ногайцев в Буджаке такая предосторожность не была излишней.
В настоящее время эти подземелья еще никем из специалистов не изучались. Не существует и карты подземелий, информация о них отрывочна и постепенно устаревает. Из-за потенциальной угрозы, которую несут подземелья селу, большинство их них были замурованы. Однако в некоторые из них нам удалось попасть.

Ногайские подземелья часто вскрывались в начале 19 века, когда жители села сооружали погреба под домами. При сооружении такого погреба часто проваливалась часть стены, и открывались узкие проходы в суглинке. Передвигаясь по проходам можно было попасть в запутанный лабиринт. Однако большинство ходов вели к оврагу в районе реки Карасулак. Стены и потолок погреба отделывались песчаником, который добывали в местных оврагах.

0 - копия - копия

0 - копия - копия

Часть ногайских подземелий также приспособили под хозяйственные нужды и отделали песчаником. Но большая часть подземелий еще ждет своих следователей.

Ногайские подземелья являются уникальным историческим памятником, имеющим большой туристический потенциал.

Вот как выглядит вход в ногайскую «мину» из старинного погреба.

0 - копия (2) - копия

0 - копия (2) - копия

Скорее всего часть погребов в современных домах так же являются артефактами ногайского периода. Как рассказал директор краеведческого музея села Кубей Михаил Петович Сакалы, ногайцы покидали эту территорию в спешке, и не могли унести с собой могилы своих предков - древнее кладбище, которое в то далекое время находилось на окраине их поселения (ныне это центральная площадь Кубея) и подземелья, в которых ногайцы прятались в случае опасности.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #история #ногайскиеподземелья
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...