• Головна
  • В Одессе «распустились» цветы из шелка и показали искусство Японии (ФОТО)
21:00, 28 березня 2017 р.

В Одессе «распустились» цветы из шелка и показали искусство Японии (ФОТО)

В Одесском музее Блещунова открылась выставка японского цветоделия.

Сегодня, 28 марта, в 15:00 в Одесском муниципальном музее личных коллекций имени Блещунова открылась выставка цветов из шелка «Somebana: изящное искусство Японии в Украине». Экспозиция рукотворных цветов Марины Витковской, выполненных в японской технике Somebana, будет работать Доме Блещунова до 30 апреля 2017 года.

В японской культуре рукотворные цветы из шелка занимают особое место. Ими украшают храмы, жилища, торжественные церемонии, используют в одежде и прическах. Одна из самых сложных и древних техник создания цветов — Somebana — узнаваема благодаря экспрессивной манере окрашивания и особой сборке цветка («бана» — цветок, «сомэ» — окрашивание).

Марина Витковская более пяти лет занимается цветоделием и является первой и пока единственной в Украине обладательницей сертификата школы Somebana из Японии. Марина, как и ее Сенсей госпожа Саеко Ясуда, стремится к тому, чтобы Somebana стала такой же известной во всем мире, как икебана. 

Цветочные композиции мастерицы очень гармонично вписались в интерьер музея Блещунова, пространство которого как нельзя лучше подходит для знакомства одесситов с новой техникой и работами Марины Витковской. 

Организаторы приглашают посетить выставку японского цветоделия и полюбоваться пластичными изгибами шелка цветочных композиций в полумраке музейных залов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #выставка #цветы #шелк #Япония
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...