• Головна
  • Аферизм с субсидиями, или Почему одесситка осталась должна, не дождавшись помощи
Проверено на себе
17:00, 23 березня 2017 р.

Аферизм с субсидиями, или Почему одесситка осталась должна, не дождавшись помощи

Проверено на себе

048 продолжает наблюдать, как в Одессе саботируют выдачу субсидий на оплату коммунальных услуг.

Наш журналист Светлана согласилась стать участником эксперимента, и потому в начале октября 2016 года подала заявление в Суворовский отдел соцзащиты города Одессы. О своем опыте она написала в статье Как я оформляла субсидии.

Казалось, что чиновники о ней забыли, и когда начался отопительный сезон, прождав несколько месяцев, Светлана  уже отчаялась получить субсидию, и всю зиму оплачивала 100% стоимости коммуналки. Она тщетно пыталась дозвониться в отдел предоставления субсидий, а также поговорила как журналист с начальником районного управления. Та ей в интервью рассказала, почему в собесе тянут с выдачей соцпомощи.

И тут, 22 марта, спустя полгода после подачи заявления, Светлане поступил звонок.

"Мне позвонила сегодня днем женщина: "Здравствуйте, Светлана Валерьевна, я из отдела субсидий. Перезвоните мне". И бросила трубку. Судя по всему, на мобильной связи экономят, решила я, и перенабрала ее.

Выяснилось, что в заявлении "не пробивается идентификационный код мужа", и потому я по телефону должна продиктовать его еще раз - неизвестному человеку, который позвонил мне, даже не представившись.

Я удивилась: полгода соцобез не выходил на связь, и тут мне звонят, чтобы уточнить данные. Я ей сказала, что коммуналку оплачиваю, и уже на помощь не рассчитывала, а в январе моя семья совершила большую покупку.

И тут она мне заявляет, что я должна была в обязательном порядке в течение месяца после совершения большой покупки свыше 50 тысяч гривен прийти к ним в управление и уведомить об этом чиновников.

Получается, что я, так и не получив субсидию, могу остаться должна еще

Мой аргумент, что я вообще-то так и не получила помощь, был проигнорирован. С октября прошлого года  я не дождалась никакой реакции -  мне не звонили, ни писали. А спустя полгода мне звонят, чтобы уточнить данные - значит, до сих пор мою заявку не рассматривали.

Получается, что я, так и не получив субсидию, могу остаться должна еще, раз совершила большую покупку и не предупредила их об этом?

Я выразила по телефону свое недоумение, и соцработница спросила еще раз, не хочу ли я ей продиктовать ИД мужа по телефону. Я ответила отказом, и она повесила трубку".

Напомним, во время представления нового губернатора, в начале января, президент Украины Петр Порошенко потребовал от новой власти организовать работу соцобезов таким образом, чтобы Одесская область вырвалась из числа аутсайдеров по уровню обеспечения субсидиями населения. По факту, в Одессе ничтожно малое количество людей получают помощь, хотя нуждающихся намного больше.

Несмотря на критику главы государства, воз и ныне там. А это значит, что кроме как умышленным саботажем, такие действия по-другому назвать нельзя.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #субсидия #эксперимент
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...