• Головна
  • Шпаргалка: куда сегодня в Одессе пойти поразвлечься (АФИША)
12:40, 23 березня 2017 р.

Шпаргалка: куда сегодня в Одессе пойти поразвлечься (АФИША)

Афиша самых интересных мероприятий

А вы уже видели сказочную историю от Диснея – «Красавица и Чудовище», успели обговорить Эмму Уотсон в роли Белль? Если еще нет, то срочно нужно отправляться в кинотеатры, чтобы суметь поддержать разговор о фильме, который у всех на слуху. Если вам действительно хочется чего-то сказочного, но более мистического, одновременно смешного и философского – вам стоит поторопиться сегодня вечером в Украинский Театр. Вы – легкоатлет, планирующий принять участие в знаменитой Одесской Сотке? Сегодня чемпионка будет делиться лайфхаками и настраивать на борьбу. Любите французский язык, театр и в принципе все французское? Фестиваль франкоязычных театров будет весьма кстати. Если же вы любите не просто читать, а искать в литературных произведениях грани смыслов, то лекция о мифопоэтике Достоевского организовывают именно для вас.

«Красавица и чудовище»: история о любви, способной преображать

Когда: 23 марта, сеансы 10:30-21:40

Где: кинотеатры города

Цена: 60-150 грн.

Обозлённая Волшебница превратила принца Адама в отвратительное чудовище за то, что тот был злым, самовлюблённым и грубым. Чтобы снять чары с себя и слуг своего замка, ему необходимо научиться быть добрым, любить и быть любимым. Произойти это должно до того, как с розы, подаренной Волшебницей, упадёт последний лепесток. В далёкой деревушке живёт красивая девушка по имени Белль. Однажды её отец Морис отправляется на ярмарку, но по дороге сбивается с пути. Оказавшись в заколдованном замке, он становится пленником Чудовища. Белль спешит отцу на помощь.

0 - копия - копия - копия

0 - копия - копия - копия

Готовимся к Одесской Сотке: как подготовиться к марафону

Когда: 23 марта, 19:30

Где: Impact Hub Odessa

Вход по регистрации

Всё, что вы хотели знать об одесской сотке, суточном беге и сверхмарафонских дистанциях, но боялись спросить. В гостях у проекта «I Love Running Odessa» 4х-кратная победительница Одесской Сотки, член национальной сборной по легкой атлетике, участница Чемпионата Мира (Турин, 2015) и Чемпионата Европы (Франция, 2016) по суточному бегу — Лена Шевченко. В девятнадцатилетнем возрасте она впервые вышла на старт

«сотки» и сходу стала победительницей. Кто, если не Лена, раскроет тебе все секреты прохождения сотки, расскажет, как подготовиться и преодолеть 100 км дистанцию. Вход свободный по регистрации на сайте.

0 - копия (2) - копия

0 - копия (2) - копия

Французская весна: фестиваль Франкоязычного Театра

Когда: 23 марта, 18:00

Где: Актовый зал ОНУ им. Мечникова (Французский бульвар, 24/26)

Сегодня в Одессе стартует Фестиваль франкоязычного театра. Мероприятие организовывает Альянс Франсез Одесса и Посольство Франции. В этом году фестиваль будет проходить с 23 по 25 марта. Открытие действа состоится в рамках Дня Франкофонии в Актовом зале Одесского Национального Университета им. И. И. Мечникова. Этот фестиваль открыт для всех любителей театра и французского языка, независимо от их возраста. Будут представлены оригинальные работы, которые переведены на французский язык с украинскими субтитрами. Всего к нам приедут 6 театров из разных городов Украины: Киева, Николаева, Харькова, Днепропетровска, Одессы, свои работы представят 2 франкоязычных театра из Молдовы и Польши, в качестве гостей выступит школьный театр Французского института из Киева. Победителей и участников ждет множество призов: лучшая актриса и лучший актер будут награждены двумя неделями пребывания во Франции в течение лета 2017 года, лучшая труппа будет представлять свой спектакль в Киеве.

0 - копия

0 - копия

«Декамерон» Бокаччо по-украински: любовь, черти, ангелы и смерть

Когда: 23 марта, 18:30

Где: Украинский театр

В этот вечер Украинский Театр приглашает вас на необычную постановку. Это не классика в чистом виде, а весьма занимательный микс модерна, классического сюжета и фолковых мотивов. Любовный вертеп по произведению Бокаччо «Декамерон». Фолк, буфф, драма, комедия, народные гуляния и сказка для взрослых – все это сумело поместиться в постановке, которую играют без антракта. Так и получилась ирония Боккаччо с украинским подтекстом. "Украинский Декамерон” – яркий вертепный мир, в котором радость и боль, смех и слезы, жизнь и смерть, – все переплетено, существуя на грани другого бытия мистически загадочной и непознанной Украины, такой близкой и в то же время такой далекой от нас. Это и жизнь украинского села с его самобытными песнями, юмором и водкой, и тот мир, в котором никому не покажется странным разговор со смертью, – просто, на завалинке, „по-соседски”, и никого не удивит гарцевание чертей, человек-петух или полет героев в небе. Живая музыка, аутентичное пение и уникальное сценическое пространство - зритель сидит на сцене, лицом к

зрительному залу, а перед ними разворачивается широкая панорама: зрелище. Оригинальная пьеса Клима, написана специально для театра им. В. Василько. На постановку руководство театра, продолжая практику приглашения лидеров современной украинской режиссуры, пригласило Владислава Троицкого (Киев) из столичного Центра современного искусства «Дах» (кстати, это первая постановка режиссера вне своего коллектива).

0 - копия (2)

0 - копия (2)

Мифопоэтическая база «Преступления и наказания»: ритуал Раскольникова

Где: 23 марта, 19:00

Где: Hub Гостиная

Цена: 50 грн.

Многоголосица произведений Ф. Достоевского прекрасно иллюстрирует современные концепции о неисчерпаемости художественного текста, о бесконечности возможностей его прочтения. Новые поколения читателей находят в них новые смыслы, по-своему интерпретируют их образы, подчас забывая о том, что Ф. Достоевский – писатель с исключительно мифологизированным мышлением. В основе многих его романов лежат мотивы жертвоприношения, временной смерти, воскресения, борьбы с демоническими двойниками. Что же общего между древнейшим обрядом и одним из самых читаемых романов русской литературы? В чем заключается наказание Раскольникова? Какова связь между действиями героя и мифологическими представлениями наших предков, аргентинской Пещерой рук и квартирой Алены Ивановны? Об этом и о мифе в современной культуре мы поговорим 23 марта в 19:00 на лекции “Раскольников: преступление и ритуал”. О лекторе:Алексей Холодов родился в Одессе, в 1996 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Мифопоэтические мотивы в романах Ф. М. Достоевского», работал и учился в Канаде, США и Германии. В настоящее время - доцент кафедры иностранной литературы Одесского национального университета имени И. И. Мечникова. Публиковался в Украине (1 роман, 7 сборников новелл и повестей, автор 17 научных публикаций) и США. Награды: 2010 г.: Муниципальная премия имени К. Паустовского за сборник новелл и повестей «На дорогах Луны» (1-ое место).

0 - копия - копия

0 - копия - копия

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #афиша #мероприятия
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...