• Головна
  • Труханова упрекнули в финансировании российской церкви
17:20, 6 березня 2017 р.

Труханова упрекнули в финансировании российской церкви

Националисты потребовали у мэра Одессы Геннадия Труханова перестать заигрывать за счет всего города перед всего лишь одной из религиозных конфессий в Одессе, связанной с Россией.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба ВО "Свобода".

Так, Одесская областная организация ВО «Свобода» требует у мэра Геннадия Труханова отказаться от расходования денег одесситов на финансирование «пятой колонны» Кремля в Украине и Одессе в частности - Московского патриархата.

Патриотов возмутил тот факт, что городской бюджет на 2017 год предусматривает 1 млн 884 тысячи 200 грн на нужды Свято-Преображенского собора УПЦ Московского Патриархата.

1 марта, в ходе заседания бюджетной комиссии Одесского горсовета стало известно, что комиссия одобрила просьбу Московского патриархата и решила выделить на собор дополнительные 325 000 грн. Таким образом, содержание Спасо-Преображенского собора в этом году одесситам обойдется в более чем 2,2 млн. гривен.

"Всем известен факт, что Московский патриархат в нашем государстве стал следствием колониальной зависимости от России. Наличие в Украине храмов страны-агрессора, в которых кроме функции религиозной еще и активно выполняется функция пропагандистская, заняла не последнее место среди катализаторов развития «русского мира» в Украине. Стоит только вспомнить скандал двухлетней давности, когда в СМИ попало видео с вечеринки при участии представителей одесской епархии Моковського патриархата. Тогда кроме вовсе не благословенных развлечений «слуг Божьих», на вечеринке были замечены еще и торт в виде флага так называемой «ДНР».

Кроме пропагандистской функции церковь Московского патриархата в Украине выполнила и ряд других задач. К примеру, ряд СМИ указывает причастным к сепаратизму уроженца России митрополита одесского Саввина (именует себя Агафангелом). Кроме того показателен факт, что ряд церквей Московского патриархата находится на контроле в СБУ.

Зато, несмотря на такие заслуги Московского патриархата перед украинским народом, владелец ордена «за заслуги перед церковью» Геннадий Труханов продолжает поддержку враждебного патриархата. Показательно и то, что храмы Киевского патриархата в Одессе городская власть игнорирует полностью.

Стоит вспомнить и о нездоровый ажиотаж и мощный пиар со стороны городских властей вокруг привоза в город мощей святого Пантелеймона. На первый взгляд может показаться, что подобными «широким жестами» мэр Труханов пытается заработать себе дополнительные баллы перед электоратом (или перед Богом?). Однако при более детальном анализе становится ясно, что мэр-сепаратист просто выполняет очередное указание из Кремля за счет украинского бюджета поддержать вражескую конфессию агентов другого государства", - сказано в заявлении свободовцев.

Отметим также, что кроме Московского патриархата РПЦ (в украинской юрисдикции - УПЦ), в Одессе имеются христианские кафедральные соборы УПЦ-КП, РКЦ, УГКЦ, ряда протестантских движений, а также исламские мечети и иудейские синагоги. Кроме этого - ряд восточных религиозных культов  языческих. Однако, никто из них не имеет такой мощной поддержки со стороны городских властей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Агафангел #Труханов #Россия #Путин #агрессия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...