• Головна
  • Рейтинг районов Одессы: где жить лучше всего (ФОТО)
08:30, 2 березня 2017 р.

Рейтинг районов Одессы: где жить лучше всего (ФОТО)

Наверное, большинство жителей Одессы считают, что комфортнее всего жить на Фонтане. До моря — рукой подать, живешь себе в окружении богатых особняков и круглогодичной рекреации.

Однако, как выяснилось при составлении рейтинга районов, приятней всего жить в Приморском районе, а поселок Котовского по многим показателям выигрышнее Черемушек.

Для анализа уровня комфорта для жизни в районах города, мы взяли наиболее важные показатели – количество супермаркетов, школ и поликлиник, количество курортных зон, а также стоимость покупки и аренды квартир.

Рейтинг районов Одессы: где жить лучше всего (ФОТО), фото-1

Как мы считали

В основе рейтинга районов 048 лежит ряд показателей, которые сформировали общий балл каждого района. Благодаря информации, предоставленной редакции профильными департаментами мэрии, мы узнали, сколько в каждом районе школ и поликлиник.

Кроме того, мы учли среднюю стоимость 2-комнатной квартиры в каждом районе, основываясь на данных популярного ресурса OLX, а также среднюю цену аренды 2-комнатной квартиры.

Рейтинг районов Одессы: где жить лучше всего (ФОТО), фото-2

Изучив все данные, мы начисляли району, который имеет самый высокий показатель в определенной категории максимальные 4 балла. Таким образом, когда баллы по всем категориям и районам были начислены, мы суммировали баллы каждого района по разным показателям.

Финальным баллом стала сумма баллов по всем категориям у каждого района.

Рейтинг районов Одессы: где жить лучше всего (ФОТО), фото-3

Максимальные и минимальные показатели

Выбирая место жительства, каждая одесская семья думает, будет ли их малышам комфортно расти. Просторные школы, современные детские площадки, светлые и уютные садики - тот социальный минимум, на который опирается каждый горожанин при выборе жилья.

В Приморском районе самое большое количество школ - 44. За ним идет Малиновский, там 33 школы. В Киевском районе числится 30 школ. Самый обделенный учебными учреждениями Суворовский район - там 29 школ.

Детских площадок больше всего оказалось в Киевском районе (206). За ним Суворовский - 166 мест, где можно погулять с ребенком на свежем воздухе. В Малиновском 153 площадки, и всего 100 - в Приморском районе.

Что касается медучреждений (больниц, поликлиник), то лидер в этом показателе Приморский район (42). Меньше всего амбулаторий в Малиновском районе (23).

Еще одним важным показателем нашего рейтинга стало количество торговых центров и супермаркетов. Фаворитом оказался Приморский район, а пасет задних Киевский район.

Объекты рекреации - тут мы подсчитали парки, пляжи, скверы и курорты каждого района в отдельности. По этому показателю ожидаемо победил Приморский район (23 объекта), а проиграл Малиновский (16).

Также мы включили в наш рейтинг объекты развлечений — кинотеатры. Тут обогнал других Суворовский район.

В итоге, первое место в нашем рейтинге занял Приморский район, набрав в сумме 27 баллов. За ним следует Киевский район — 21 балл. Суворовский район обогнал Малиновский, набрав 16 баллов.



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #рейтинг #комфортрайонов
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...