• Головна
  • Автор «Руки Стива Джобса» в Одессе спустит на воду казацкую чайку из пластиковых бутылок (ФОТО)
12:30, 26 лютого 2017 р.

Автор «Руки Стива Джобса» в Одессе спустит на воду казацкую чайку из пластиковых бутылок (ФОТО)

В мае одесситы проведут эко-арт-акцию для привлечения внимания к проблеме ПЭТ-мусора

Под Одессой на Хаджибейском лимане, как несколько веков назад, опять будет бороздить волны казацкая чайка. Впрочем, не совсем обычная. Речь не идет о реконструкции аутентической лодки, на которой запорожцы в 16-18 веках отправлялись в морские походы, в частности проплывая у берегов Одессы. Изначально казацкие чайки были укреплены материалом, которого у берегов Одесской области было хоть пруд пруди – камышом. Эта современная чайка тоже будет сделана из материала, которого и у берегов, и на берегах, и на воде больше, чем в изобилии – из пластиковых бутылок.

ThePlasticShip: зачем?

Отчаянный и креативный экипаж из трех человек собирается проплыть почти 20 километров на корабле из пластиковых бутылок по Хаджибейскому лиману. Одесситы умеют подойти к проблеме так, чтобы все вокруг превратилось в праздник. Именно так с помощью этой арт-эко-акции активисты попытаются достучаться к жителям родного города, к соотечественникам и обитателям планеты Земля вообще, дабы приобщить как можно больше людей к сбору и переработке пластика. Для построения корабля и спуска его на воду, организации концерта и трансляции всего этого мероприятия ребятам нужно успеть собрать около 3000 пластиковых бутылок на 1,5 литра и около 40 000 грн.

Автор «Руки Стива Джобса» в Одессе спустит на воду казацкую чайку из пластиковых бутылок (ФОТО), фото-1

Экипаж кораблика из пластика: кто эти креативные смельчаки?

Кирилл Максименко – флагман и конструктор кораблика из пластика. Скульптор и художник. Автор известной за пределами Украины скульптуры «Спасибо, Стив!», известной также как «Рука Стива Джобса», расположенный в Одессе на ул.Новосельского. Эта скульптура весьма необычна: ладошка, собранная из металлических деталей, а внутри – окошко-яблочко. Также именно он спроектировал «Птицу Свободы» в Доброславе Лиманского района – птицу в полете в форме трезубца. В Киеве скульптор установил в парке морской якорь, к которому привязаны нитями чайки, вздымающиеся в небо – композицию «Чайки».

Дмитрий Дацков – организатор фестивалей, вечеринок «Octopus», во время которых отдыхающие выходят в море, слушают живую фанк-музыку, веселятся и купаются за боротом. Кроме этого, Дмитрий – музыкант; играет в проекте «Экипаж Калипсо». В нем также участвует третий член экипажа кораблика из пластика – Ирина Лукьянчук. Девушка – единственный музыкант на Юге Украины, играющий на средневековом инструменте – мандолине. Ребята играют музыку собственного сочинения, но называют ее «агрессивным фолком».

Полтысячелетия на исчезновение: неистребимый пластик?

И вот экипаж – Кирилл, Дмитрий и Ирина – да еще двое пассажиров отправятся в настоящее плавание на настоящем корабле. Да и не на каком-либо кораблике, а на казацкой чайке, построенной из пластиковых бутылок. И не где-нибудь, а на Хаджибейском лимане. Да еще и в райское время – в середине мая. К тому же, когда корабль причалит, всех ждет веселье и концерт группы «Экипаж Калипсо». Да и во время хода музыканты сыграют просто на палубе. Все это будут транслировать в режиме live в Facebook. И самое главное – таким увлекательным способом внимание общества будет привлечено к нешуточной проблеме: засилью ПЭТ-мусора вокруг нас.

Автор «Руки Стива Джобса» в Одессе спустит на воду казацкую чайку из пластиковых бутылок (ФОТО), фото-4

Подумать только! Каждый год в мировой океан сбрасывается более 6 миллиардов килограммов мусора. Преимущественно это пластик, который для морской флоры и фауны является токсичным. А ведь каждая выброшенная бутылка разлагается в течение полтысячи лет. Загрязнение окружающей среды пластиком уже достигло таких ужасающих масштабов, что можно говорить о том, что из выброшенных пластиковых бутылок не только корабль можно построить, но и насыпать целый остров.

Автор «Руки Стива Джобса» в Одессе спустит на воду казацкую чайку из пластиковых бутылок (ФОТО), фото-5

О масштабах проблемы

Дмитрий Дацков: На самом деле есть не только острова, но и континенты с мусора. Например, континент мусора на планете Земля находится в Тихом океане. Там более 80 миллиардов частиц ПЭТ-мусора (это может быть все, что угодно, связанное с полиэтиленом, пластиком). Этот мусор там зациклено дрейфует, по кругу, как Гольфстрим ему велит. Это пугающий масштаб, страшное зрелище. Только если воочию это увидеть, можно проникнуться, насколько глобальна эта катастрофа.

Автор «Руки Стива Джобса» в Одессе спустит на воду казацкую чайку из пластиковых бутылок (ФОТО), фото-6

Вот, собственно, одна из причин, почему мы затеяли наш кораблик: чтобы у людей появилось осознание того, что это важно. Но мы хотели избежать неких назидательных форм. Мы с Кириллом решили пойти путем игрового жанра, когда привлекается внимание косвенными действиями. Ну, что мы делаем? Кажется, что занимаемся дуростью – собираем бутылки для того, чтобы сделать кораблик, покататься, помахать рукой с импровизированной палубы. Но этим самым будет привлечено внимание к проблеме. Останется ассоциация: плавание, корабли – а корабль ведь можно и с пластика не утилизированного сделать.

Автор «Руки Стива Джобса» в Одессе спустит на воду казацкую чайку из пластиковых бутылок (ФОТО), фото-7

Нам дали здесь побывать, а мы живем и думаем, что нам все можно. Но на самом деле это не так. И, загрязняя окружающую среду, в первую очередь мы загрязняем самих себя

Возможно, таким не очень серьезным способом мы сможем внедрить в наш менталитет внимание к окружающей среде. Не только потребляем, пользуемся дарами природы, но и прибираем за собой. Потому что нам дали здесь побывать, а мы живем и думаем, что нам все можно. Но на самом деле это не так. И, загрязняя окружающую среду, в первую очередь мы загрязняем самих себя. Недавно с Мариинской впадины поднимали рачков-бокоплавов и проводили исследование: обнаружили один из элементов, которые содержатся в пластике. Он не исчезает вообще – входит в организмы и навязывает свою среду. В какой-то момент именно он появляется в нашей плоти: рачков поглощает макрель, ее съедают жители океана, они попадают к нам на стол. Вот рассказ и завершен – пластик вернулся к нам.

О локации

Дмитрий Дацков: Почему Хаджибейский лиман? Во-первых, спускать импровизированный корабль, как у нас, на воду в море – опасно: волны, ограничения по спуску суден. А во-вторых, есть эстетическая часть. По Хаджибейскому лиману несколько веков назад ходили казацкие чайки. Скульптор Кирилл Максименко сказал, что на основе такой чайки с удовольствием сделал бы лодку для нашего проекта. Такое себе обращение к предкам, на века назад. Выбор формы лодки вот такой исторический и географический. И выбор лимана абсолютно оправдан: в 17-18 веках здесь ходили чайки.

Автор «Руки Стива Джобса» в Одессе спустит на воду казацкую чайку из пластиковых бутылок (ФОТО), фото-8

Выбор лимана абсолютно оправдан: в 17-18 веках здесь ходили чайки.

О чайке

Дмитрий Дацков: Кирилл считает, что на чайке обязательно должны быть щиты и весла. Да, мы будем идти на веслах. Хотя нам уже «подогнали» мотор для лодки. Мы ведь хотим пройти 20 км, а это не мало. Даже если мы поставим парус, не факт, что не будет штиля. Поэтому у нас есть мотор, аккумуляторы и зарядные устройства – солнечные батареи, – которые могут их заряжать. Парус будет не просто декоративный. Все будет самое настоящее – румпель, палуба, весла. Это серьезный проект (смеется, - 048). Кирилл договорился с ребятами – они нам помогут с фанерой; это очень дорогой материал, нужный нам для постройки судна. Пока еще Кирилл разрабатывает концепцию, как будет выглядеть наш корабль. Буквально ежедневно меняется какие-то детали, происходят какие-то инсайты – вот это можно сделать вот так, а вот это заменить другим. Это такой творческий процесс, происходящий внутри одного инженера – Кирилла. Я доверяю его виденью – он художник и мастер. Длина корабля пока заявлена 10 метров, а может быть, он будет и длиннее. Но многое зависит от того, сколько людей к нам присоединится и помогут. Мы собираем 40 тысяч гривен, это должно покрыть расходы. Это только кажется – просто кораблик сделать, а на самом деле предстоят серьезные затраты. Но они необходимы.

Автор «Руки Стива Джобса» в Одессе спустит на воду казацкую чайку из пластиковых бутылок (ФОТО), фото-9

О материале

Дмитрий Дацков: Мы возьмем за традицию каждое воскресенье с 10:00 до 12:00 встречаться на Соборной площади возле памятника Воронцову. Именно туда можно будет принести нам свои 1,5-литровые бутылки из-под воды. И мы будем ждать – приглашаем всех, с детьми, с собаками; ребята возьмут гитары – сыграем, поддержим тех, кто в воскресенье, в свободное время, придет нам помочь. Нам нужно не менее 3000 бутылок, объемом 1,5 литра. Подойдут все известные марки воды, которые выпускают в Украине в такой таре. Все равно, какого цвета бутылки. Главное – не из-под пива. Потом планируем и субботники провести.

Пластик просто неистребим! Мы вывезли две большие машины мусора. Это за полдня. Мы далеко не ходили – расползлись на километр-полтора по берегу.

Мне пару раз довелось побывать на импровизированной уборке территории лимана. Нас было около 100 человек. Мы не смогли охватить даже 1,5 км. Очень грязно. Очень много мусора. И все это пластик. Выброшенные стеклянные бутылки – тоже плохо. Но пластик просто неистребим! Мы вывезли две большие машины мусора. Это за полдня. Мы далеко не ходили – расползлись на километр-полтора по берегу. И столько насобирали…

На самом деле сбор пластика, макулатуры – это не зазорно. И молодцы все те, кто этим занимается. У всех разные причины внутри – почему он сортирует мусор, почему собирают пластиковые бутылки, крышечки. Но это может быть игра – ты с детства можешь что-то коллекционировать, собирать свой маленький клад. Почему нет? Ты можешь, по крайней мере, не подвергать природу опасности. Хорошо, если ты знаешь: я использовал пластиковую бутылку, дальше я ее отдал вот тому парню и теперь она дойдет до ресайклинга (англ. Recycling вторичная переработка, – 048). Или же ты отдашь картон вот этой женщине, потому что она делает свою авторскую бумагу. Знаю одну девочку, которая собирает макулатуру и делает свою бумагу, книги. Делает вручную. Это красиво. И такие ниши востребованы.

Автор «Руки Стива Джобса» в Одессе спустит на воду казацкую чайку из пластиковых бутылок (ФОТО), фото-10

Об игровой форме и меценатстве

Дмитрий Дацков: Мы хотели быть очень честными с людьми. Не хотелось бы, чтобы было впечатление, что мы хотим взять какие-то деньги, назвать что-то «проектом», потратить на это третью часть средств, а все остальное прокутить, проездить на каруселях. Но это может немножечко уравновесить сложную тему, но и позволяет не слыть совсем «сладкими». Для этого мы и решили продать два места на корабле. Это поможет собрать другую аудиторию, чуть больше. Те, кто хотел бы сесть за весла и дать денежку. Мы не зря оставили два места для «оппортунистических» меценатов, которые могут попутешествовать с нами на корабле. Место будет стоить 500$. Это настоящий V.I.P.- местяк! Его можно купить кому-то в подарок. Его может взять компания какая-то. Все, кто захочет.

Автор «Руки Стива Джобса» в Одессе спустит на воду казацкую чайку из пластиковых бутылок (ФОТО), фото-11

На самом деле это не тщеславия ради. Это нужно для того, чтобы скрепить наши с Кириллом намерения касательно окружающей среды. Это будет стартовым капиталом для осуществления следующего проекта. У нас есть несколько задумок, связанных с окружающей средой, ресайклингом, с Одессой, с одесскими улицами и с арт-составляющей. Потому что если мы не будем прилагать к этому свое видение, то это будет просто работа переработчика, а хочется, чтобы идея увлекала. И идея действительно увлекает по полной! Очень много людей отзываются, хотят помочь. И здесь важен разговор с каждым отдельно. Это важно и нужно.

Автор «Руки Стива Джобса» в Одессе спустит на воду казацкую чайку из пластиковых бутылок (ФОТО), фото-12

В наш бюджет заложены 40 000 гривен, где-то 1500$. Это много. Но эти деньги нужны – и для построения корабля, и на перевозки, и на многое другое. Они себя оправдывают. Более того – Кирилл уже вложил туда свой «бабулес». Кроме того, мы собираем деньги. Можно переводить на карточку Приват 4149 6258 0170 7462.

К тому же, мы разговаривали с ребятами с платформы «Мой город» - там повесели свой проект, чтобы сделать фандрайз (сбор пожертвований на развитие идеи, - 048). Мы обсудили с ребятами наш проект, какие точки нужно доработать и после этого запустим его, чтобы он начал в сети собирать деньги.

Автор «Руки Стива Джобса» в Одессе спустит на воду казацкую чайку из пластиковых бутылок (ФОТО), фото-13

О безопасности

Дмитрий Дацков: Корабль строим из пластика и фанеры, но он все выдержит. Все будет хорошо. К тому же, нас страхует фирма, в сопровождении, скорее всего, будет карета «Скорой помощи», спасатели на катерах. И у нас будут спасательные жилеты.

Корабль будет утилизирован. Но до этого ему предстоит еще такая замечательная роль, как стать частью фильма постапокалиптического характера, который снимает греческий режиссер из Голливуда.

О судьбе корабля

Дмитрий Дацков: Конечная цель корабля – это, конечно же, пойти в утиль, на переработку и стать чем-то другим. Это мы сделаем при любых раскладах. В любом случае корабль будет утилизирован. Но до этого ему предстоит еще такая замечательная роль, как стать частью фильма постапокалиптического характера, который снимает греческий режиссер из Голливуда. Услышав о нашей идее, он сказал, что синхронизирует планы и в конце мая будет в Одессе и попробует отснять то, что мы сделаем. А там посмотрим: если корабль выдержит испытание на лимане, то мы попробуем спустить его на море, испытать на больших волнах. Но это уже для экстремалов. Я больше не пойду! (смеется, - 048)

6

Об интересе к экологии

Дмитрий Дацков: Я не знаю, откуда у меня увлечение экологической темой. Я не могу сказать, что я слишком «зеленый внутри». Но я не ем мясо и не пью алкоголь. Может, это как-то влияет. Вот как в детстве: ты бежишь, но не потому что тебе нужно пробежать с этой точки в эту, а потому что ты по-другому не можешь. Бежишь, бежишь, тогда остановился и понимаешь, что можешь еще квартальчик промчать. И вот это состояние за табакокурением, алкоголем, за обычной жизнью пропадает. А на природе оно появляется. И это факт, что мы очень сильно погрязли в той грязи, которую выдают машины и мы сами в черте города. Мы никак не можем из-под этого давления выйти. Наш 21-вый век погибает у нас на глазах. И отлично, что в обиход входят электроавтомобили. Давайте пользоваться ими, давайте крутить педали, давайте переходить на иной уровень.

Автор «Руки Стива Джобса» в Одессе спустит на воду казацкую чайку из пластиковых бутылок (ФОТО), фото-14

Мы очень сильно погрязли в той грязи, которую выдают машины и мы сами в черте города. Мы никак не можем из-под этого давления выйти. Наш 21-вый век погибает у нас на глазах.

PostScriptum

Дмитрий Дацков: Не исключено, что нас настигнет какая-то катастрофа из-за халатного обращения с природой. Мы не умеем обращаться с утилем, да и друг с другом нелегко справляемся. Далеко не нужно ходить за примером – в нашей стране война. Мы пока не можем навести мосты даже друг с другом. NASA хочет запускать спутники дальше Солнечной системы. Это, конечно, классно, очень круто и интересно. Но давайте здесь что-то сделаем, рассмотрим сущность. Есть такая картинка: человек смотрит в подзорную трубу наверх, а сверху смотрит тоже человек, но для него это микроскоп. Такая аллегория получается. Вся Вселенная в какой-то степени интроверсийна. Природа полна ответов на наши вопросы. Я вообще считаю, что люди – это такие говорящие грибы. Мы несколько паразитируем, и можем выйти из этой стадии, только если начнем обращать на это внимание. Такая осведомленность о себе может нас обучить многому.

Больше о проекте «Корабль с пластика» можно почитать на страничке проекта в соцсети Facebok.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #чайка #СтивДжобс
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...