• Головна
  • Точка невозврата: Одесса через три года после Майдана
18:30, 22 лютого 2017 р.

Точка невозврата: Одесса через три года после Майдана

3 года назад в Украине победил Майдан. Майдан растерзал прогнившую, но такую монолитную систему власти, созданную по российскому образцу. Победил, потому что будущего у той системы не было. И это была даже не революция, а взрыв после долгого напряжения. Взрыв, которого не могло не быть...

Всем нам хотелось всего и сразу... Всем нам надоело... Мы народ, а не население... За сотнями тысяч плакатов украинского Майдана не так много было тех, которые отражали настоящую реальность, пусть даже революционную целесообразность, но ту, которая должна была переломить ход истории, вывести нас на новый, качественный путь, на новую систему взаимодействия власти и общества...

Однако ситуация оказалась куда тяжелее...

Очень сложно суммировать все достижения Майдана и его разочарования. Вряд ли хоть один участник Революции Достоинства пожалел о том, что принимал в этом участие. Слишком опасно было туда ездить и слишком ответственно, чтобы там находиться... Да, в итоге все оказались разными, но разве от этого преуменьшается роль рождения нации? Нет...

Новая власть, безусловно, сломила многих. Многие на поверку оказались такими же и даже хуже, чем в эпоху Януковича... Да и политики не особо поменялись, поменялись вывески над ними.

Украина по-прежнему остается в заложниках у группы олигархов, которые как и до Майдана, контролируют экономику и социальное положение народа. Это, безусловно, плохо, но в этом Майдан ни в коей мере не виноват.

Виноваты все мы, поскольку не можем или не хотим изменить свою жизнь к лучшему. Ведь наши люди также носят взятки, также продают свои голоса за гречку и также живут в своей хате с краю... Но ведь не все.

Не все, потому что роль гражданского общества велика все так же, как и в первые дни после Майдана.

В конце концов, украинцы, вне зависимости от национальности, от языковой принадлежности, от региона проживания, подняли с нуля украинскую армию в тот момент, когда на страну подло и вероломно напали оккупанты. Гражданское общество не позволило во многом властям вернуть те схемы тайного управления государством, которые использовались до Революции, народ держит в тонусе силовиков и власти, которые часто допускают попытки реванша.

Этот народ не сломить.

Тротуарная плитка, покрышки, "коктейли Молотова", мусорная люстрация... по-прежнему остаются действенным оружием народа против власти. И власть в основном не решается снова противопоставлять себя народу.

Да, в Одессе при власти "махровый" регионал Труханов, в числе его заместителей - те же коррумпированные чиновники из прошлого, такие же люди пытаются все это время вернуться в облгосадминистрацию и до сих пор контролируют власть по районам. Но ведь не могло все в одночасье поменяться 22 февраля 14-го. Но оно уже меняется. Медленно, но верно.

Стоит напомнить, как в прошлом году одесская общественность собственными силами не допустила реванша в системе прокуратуры, когда, через колено, в кресло главного прокурора региона пытались усадить Николая Стоянова. Весной 14-го года одесситы собственными силами, при полном сопротивлении правоохранительной системы остановили ползучую оккупацию Украины "русскую весну", сажали в мусорные баки судей и прокуроров, "тепло" встречали в городе друзей Януковича...

Можно перечислять много ежедневных подвигов волонтеров, совместных операций общественников со спецслужбами по искоренению сепаратизма, общественных инициатив по спасению памятников архитектуры и так далее...

Да, сейчас в стране война и общество не может требовать большего от власти. Но ведь оно не отвергает требований. Как и в случае с блокадами Крыма и Донбасса, часто общество берет инициативу в свои руки и добивается намеченных целей даже при полном противодействии со стороны властей.

А это и есть лучший предохранитель от возможного реванша старой власти или любителей тоталитаризма по российскому образцу.

К сожалению, одного желания революционеров-пассионариев мало. Здесь еще нужна консолидация всего народа, а с этим еще проблемы.

В любом случае, время убавило пыл самых наивных еврооптимистов и развеяло сомнения у самых ярых скептиков. То ли внешний враг, то ли понимание внутренних проблем консолидируют общество.

За эти три года мы все таки в своем большинстве поняли, что Украина - не Россия. Здесь народ не даст власти "вылезти себе на голову". Народ понял, что без трудностей сегодня - нет перспективы на завтра. И какой бы не была тяжелой жизнь в плену - она куда легче, чем жизнь на линии фронта или под оккупацией.

Украина идет вперед. Пока что с непобежденным олигархатом и всеми вытекающими отсюда последствиями, но идет вперед.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Майдан #Революция
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...