• Головна
  • Как скоротать вечер в Одессе: балет из столицы и архаическая музыка (АФИША)
11:20, 21 лютого 2017 р.

Как скоротать вечер в Одессе: балет из столицы и архаическая музыка (АФИША)

Афиша культурных мероприятий в городе

Сегодня просто идеальный вечер для не попсового досуга. Немножко интеллектуальных развлечений не помешают никому: расширение кругозора – весьма полезная штука. Сегодня можно посетить концерт архаических музыкальных инструментов – наслаждение для привередливых меломанов. Модерный балет из Киева во время гастрольного турне привез оригинальные постановку «Щелкунчика». Спектакль «Тіні забутих предків» приглянется ценителям психологических постановок. Обсуждение романа о пианистке лауреата Нобелевской премии и обсуждение текста со знаменитым пианистом Алексеем Ботвиновым – досуг и для тех, кто пытается смотреть вглубь вещей. А лекция о деревьях, встречающихся в Одессе, может оказаться заманчивой для эрудитов.

Симфония «Pi»: концерт архаических музыкальных инструментов

Когда:21февраля, 19:00

Где: Кинотеатр Киностудии

Цена: 250-400 грн.

Импровизационный концерт живых архаичных инструментов в созвучии с классическими. 21 февраля на Одесской киностудии для музыкальных гурманов – концерт архаичных инструментов из коллекции литовского Гонг-Мастера Андрея Сутугинаса. Звучание Гонгов, поющих чаш, шрути, конха в соединении со скрипкой, флейтой, вокалом сольется в единой симфонии под названием «Симфония Пи». Live-композитор Андрей Сутугинас творит музыку в реальном времени. Каждый его концерт - это симфония, рождение глубинного замысла Мироздания, проявленного в единовременном созидании и разрушении. Симфонии Сутугинаса - то, что можно прожить только находясь в концертном зале и лишь однажды. «Симфония Пи» - это живая картина Мастера, уникальная возможность познакомить зрителя с истинной гармонией Вселенной. Не секрет что число Пи – одно из самых загадочных математический явлений, в его бесконечности содержатся все числа и даты о жизни каждого человека на Земле. Пи – будущее, прошлое и настоящее человечества в одной точке. Андрей Сутугинас – звукотерапевт с многолетним стажем, Доктор холистической медицины и музыкант. Постоянный гость южной столицы впервые подарит одесситам возможность услышать звучание Гонгов именно в концертном формате. Зрители, уже хорошо знакомые с терапевтическим эффектом, смогут познать совершенно новое качество – музыкальную симфонию этих необычных инструментов, которые в этот раз будут представлены в созвучии с классическими. «Симфония Пи» - музыкальный эксперимент и хорошо подготовленная импровизация. Мастер, который способен услышать все звуки Вселенной, готов поделиться этой тайной со зрителем 21 февраля на концерте в Одессе.

3

«Тіні забутих предків»: ожившая классика

Когда: 21 февраля, 18:30

Где: Украинский театр

Цена: 60 грн.

Коллектив васильковцев обратился к одному из самых известных произведений украинской классической литературы — повести Михаила Коцюбинского «Тени забытых предков». В архивах театра хранилась инсценировка по мотивам повести, которую в свое время сделал Василий Степанович Василько. Режиссер Иван Урывский создал современную сценическую редакцию, в которой объединились драма Василько и повесть Коцюбинского. Спектакль рассказывает о карпатских горцах. Удивительный, непостижимый горный мир так непохож на наш. Жители карпатских гор — гуцулы — особенный народ, племя, в котором господствуют свои законы. Они иначе чувствуют окружающий мир. Дух предков — в них, в глубинах души, надо лишь почувствовать это исконное единство с предками. В центре сценического повествования, конечно же, история любви Ивана и Марички. Их любовь была взаимна, прекрасна. Но история влюбленных пронзительно трагическая. Фатальная. Почему? Постоянно возникает вопрос: почему? Режиссер-постановщик, автор сценографического решения — Иван Урывский (Киев).

Как скоротать вечер в Одессе: балет из столицы и архаическая музыка (АФИША), фото-1

Одесская белая акация и ботанический сад: лекция о деревьях

Когда: 21 февраля, 19:00

Где: Гостиная

Цена: 50 гривен

Почему белая акация стала символом Одессы? Какое дерево в Одессе самое старое? Вырастут ли у новогодней ёлки корни, если ее закопать? Какие деревья аборигены нашей природной зоны, а какие - экзотические пришельцы? Где и когда был основан одесский Ботанический сад? Об этом и многом другом поговорим во вторник 21 февраля на лекции "Деревья Одессы". Лектор Владимир Немерцалов, доцент кафедры ботаники ОНУ им. Мечникова, доцент кафедры медицинской химии ОНМУ.

Как скоротать вечер в Одессе: балет из столицы и архаическая музыка (АФИША), фото-2

Роман Эльфриды Елинек «Пианистка» и маэстро Алексей Ботвинов

Когда: 21 февраля, 19:00

Где: Терминал 42

Совместно с литературным проектом LitBüro Терминал42 продолжает серию чтений/дискуссий современной и классической мировой литературы. 21 февраля мы соберёмся чтобы поговорить о «возмутительнице спокойствия» в немецкоязычной литературе — Эльфриде Елинек, лауреате Нобелевской премии «за музыкальную симфонию голосов, звучащую в её романах и пьесах, в которых она с выдающимся языковым мастерством разоблачает абсурдные клише нашего общества и их порабощающую власть». На встрече мы обсудим роман «Пианистка», в котором Елинек протестует против процесса опошления классики, превращения её в неотъемлемый элемент буржуазной повседневности в самой вызывающей форме. А также затронем гендерные особенности романа, сексуальность, власть, мифы и любовь, как основу патриархального общества. Специальный гость: Алексей Ботвинов, всемирно известный музыкант, Народный артист Украины. Самый знаменитый украинский пианист, по праву считается одним из лучших исполнителей музыки Рахманинова в мире. Учредитель фестиваля Odessa Сlassics.

1Iv_qw5i0NE

Волшебство «Щелкунчика» от знаменитого театра «Киев Модерн-Балет»

Когда: 21 февраля, 19:00

Где: Оперный театр

Цена: 50-850 грн.

Любителей театра ждет потрясающий сюрприз, настоящее волшебство – балет Раду Поклитару «Щелкунчик»! Знаменитый театр «Киев Модерн-Балет» под руководством Раду Поклитару, ставший визитной карточкой культурного Киева и украинским ответом театральной Европе, сегодня в представлении не нуждается! Спектакль «Щелкунчик» его самая грандиозная постановка! Балет поражает невиданной роскошью костюмов и декораций, восхищает артистизмом труппы, ошеломляет режиссерскими новациями, покоряет меткими психологическими наблюдениями! Сказку «Щелкунчик и Мышиный король» Раду Поклитару переосмысливает совсем непривычным образом. Это вовсе не сладкая рождественская история, а сложная, мистическая фантазия великого романтика, «живописца внутреннего мира» Э.Т.А.Гофмана…

Как скоротать вечер в Одессе: балет из столицы и архаическая музыка (АФИША), фото-3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #афиша #мероприятия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...