• Головна
  • Перелистывая уходящий год... Самые яркие моменты 2016-го в жизни страны
Главное
11:00, 31 грудня 2016 р.

Перелистывая уходящий год... Самые яркие моменты 2016-го в жизни страны

Главное

Уходящий год был для Украины разным. Он стал годом ярких побед и обидных поражений. Годом бессмертной храбрости наших героев и бессовестной жадности наших чиновников. Годом, в котором страна стала на шаг ближе к победе. Давайте вспомним его самые яркие моменты, которые уже навсегда вошли в историю Украины.

Премьера нового премьера

14 апреля 2016 года Верховная Рада утвердила нового премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. 38-летний Гройсман в своей первой премьерской речи пообещал:  «Я вам покажу, что такое управление государством».

Перелистывая уходящий год... Самые яркие моменты 2016-го в жизни страны, фото-1

Сказать, что Гройсман завалил участок, нельзя. При нем после тяжелого кризиса экономика Украины начала постепенно, хотя и медленно, приходить в себя. Так, с роста в первом квартале 2016 года всего в 0,1% экономика Украины ускорилась в третьем - до 1,8%.

В 2017 году ВВП Украины, по прогнозам Кабмина, должен вырасти на 3%. Вроде бы неплохо, но, по оценкам экономистов, только для того, чтобы догнать сегодняшнюю Польшу (а она ведь на месте стоять не будет), нам понадобится больше 20 лет такого роста. Поэтому Украине нужен рост не менее 5-6 процентов в год. И если премьер Гройсман сможет его обеспечить, то его ждет счастливое политическое будущее.

Победа Джамалы

В культурном пространстве одним из самых ярких событий года стала блистательная победа Джамалы на Евровидении-2016. В этот раз даже голливудские сценаристы вряд ли могли бы так закрутить интригу популярного песенного конкурса.

Джамала

Джамала

Этническая татарка Джамала представляла Украину на конкурсе с песней «1944», в которой рассказывается о безжалостной депортации крымских татар в СССР. И это на второй год после аннексии Крыма. Самые неприятные параллели сталинской и путинской России были очевидны.

В финале 15 мая по результатам голосования национальных жюри и зрителей конкурса Джамала получила 534 балла, обойдя претендовавшего до последней секунды на победу представителя России Сергея Лазарева.

Еще одним бонусом для Украины стало это фото — момент, когда российская делегация узнала, что на Евровидении-2016 победила Джамала.

Перелистывая уходящий год... Самые яркие моменты 2016-го в жизни страны, фото-3

Разочарование года

25 мая 2016 года президентский самолет Порошенко привез в Киев из России осужденную Надежду Савченко, которая к этому времени стала для миллионов украинцев символом героизма и мужественности в борьбе с путинским режимом.

После выходы из самолета Надежда попросила украинский народ «не дать ей скурвиться», но, как выяснилось, есть на свете вещи, которые не подвластны народной воле.

Перелистывая уходящий год... Самые яркие моменты 2016-го в жизни страны, фото-4

Хоть и не впервой украинцам разочаровываться в своих кумирах, но с Савченко это произошло в рекордно короткие сроки.

Оказалось, что Савченко считает главарей «ДНР» и «ЛНР» не марионетками Путина, а самостоятельными игроками, с которыми Украина должна вести самостоятельные переговоры.

И, более того, террористы «ДНР» и «ЛНР», по версии Савченко, фактически равны «небесной сотне» и ведут борьбу за светлые идеалы Майданы. А враг находится не в Москве, а в Киеве.

В итоге партия «Батьківщина» исключила Савченко из своей фракции, а Рада лишила ее места в ПАСЕ. А Савченко решила создать самостоятельную политическую силу.

Однако вряд ли теперь у нее есть шансы на политическое будущее. Эксперты спорят, имеем ли в лице Савченко проблему ярко выраженного медицинского характера или перед нами блестяще задуманная, но бездарно проваленная спецоперация ФСБ — возможно, окончательный ответ на этот вопрос мы узнаем в 2017 году.

Убийство года

20 июля погиб известный журналист "Украинской Правды" Павел Шеремет. Машину Шеремета взорвали на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко с помощью дистанционного устройства.

Перелистывая уходящий год... Самые яркие моменты 2016-го в жизни страны, фото-5

Увы, убийцы Шеремета по сей день не найдены, а расследование этого дела продолжается до сих пор.

Спортсмены года

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро золото для Украины добыли гимнаст Олег Верняев и каноист Юрий Чебан.

А вот на Паралимпиаде блистательно выступила вся сборная Украины. Наши спорстмены впервые в истории заняли третье общекомандное место в зачете.

Перелистывая уходящий год... Самые яркие моменты 2016-го в жизни страны, фото-6

Всего же в копилке нашей сборной 117 медалей: 41 золотая, 37 серебряных и 39 бронзовых.

Чемпион мира по версии WBO во втором полулегком весе украинец Василий Ломаченко был признан лучшим боксером 2016 года.

Блестяще выступил и украинский боксер Александр Усик. 17 сентября он победил в 12-раундовом поединке польского боксера Кшиштофа Гловацки и отобрал у него титул чемпиона мира по версии WBO в тяжелом весе (до 91 кг).

Перелистывая уходящий год... Самые яркие моменты 2016-го в жизни страны, фото-7

Украинские гроссмейстеры Василий Иванчук и Анна Музычук стали победителями чемпионата мира по быстрым шахматам.

Отставка года

7 ноября глава Одесской ОГА и бывший президент Грузии Михеил Саакашвили объявил о своей отставке и создании под своим руководством новой политической силы.

Перелистывая уходящий год... Самые яркие моменты 2016-го в жизни страны, фото-8

Отдельно взятого «грузинского чуда» в Одесской области совершить не получилось. Противники Саакашвили, радостно потирая руки, заявили, что Мишико уже не тот, а маленькая Грузия — это не большая Украина.

Сторонники Саакашвили согласны со своим кумиром и считают, что прежде чем навести порядок в регионах, нужно выкорчевать коррупцию в Киеве.

Как бы ни было, активное участие Саакашвили в политической борьбе в Украине явно разнообразит варианты возможных комбинаций в случае досрочных парламентских выборов.

Сторонники конспирологии даже утверждают, что выход на самостоятельное политическое поле Саакавшвили произошел чуть ли не с ведома Порошенко. Яркий и безжалостный к «врагам рейха» популист Мишико основательно потопчется на электоральном поле Тимошенко, Ляшко и Оппоблока и уведет голоса украинцев в правильные закрома.

Однако сбудутся ли надежды Саакашвили на досрочные выборы в 2017 году?

Политик года

Президент Украины Петр Порошенко, несмотря на все проблемы, все же остался самым влиятельным и даже самым популярным политиком страны. Согласно последним социологическим опросам, Порошенко, хоть и на совсем немного, но все же опережает своего ближайшего преследователя Юлию Тимошенко.

Перелистывая уходящий год... Самые яркие моменты 2016-го в жизни страны, фото-9

Несомненно, успехом Порошенко является то, что ему удалось уберечь страну от новых политических потрясений, укрепить армию и в целом стабилизировать внешнюю и внутреннюю обстановку в державе.

Однако половинчатость Петра Алексеевича в деле проведения реформ, отказ от разрыва с собственными «любыми друзями» делают позиции президента уязвимыми для жесткой и нелицеприятной критики. Ну и конечно, бьет по политической позиции главы государства то, что он до сих пор не продал, как обещал, свой бизнес вместе со «знаменитой» Липецкой фабрикой.

Еще одно важное испытание — сможет ли Порошенко наладить отношения с новой администрацией Дональда Трампа, а также сохранить и продолжить режим американских и европейских санкций против России на вторую половину 2017 года.

Также 2017 год может стать решающим в судьбе оккупированного Донбасса. Удастся ли президенту вернуть Донецк и Луганск, не поступившись национальными интересами?

От решения этих вопросов и зависит, станет ли 2017 год хорошим трамплином для победы на новых выборах или окончательно погубит политические перспективы Петра Порошенко.

Невыполненное обещание года

По подсчетам СМИ, президент Украины Петр Порошенко, как минимум, пять раз, начиная с 2015 года, обещал Украине окончательное решение вопроса о безвизе с ЕС.

В 2016 году Порошенко несколько раз называл в качестве крайней даты 24 ноября, но, увы, 2016 год на исходе, а безвиз, в лучшем случае, станет реальностью для украинцев не раньше весны 2017-го.

Безусловно, хорошо, когда политик обещает выполнить намеченное и называет конкретные сроки. Плохо, когда обещания так и остаются обещаниями. Да, ради справедливости нужно отметить, что в отсрочке безвиза не виноват президент, а Украина выполнила все условия для его одобрения. Но в таком случае не стоит на себя брать больше, чем ты можешь сделать.

Национализация года

На исходе года миллионы украинцев ожидал сюрприз. ПриватБанк, в котором имеют счета или карточки около 20 миллионов украинцев, был национализирован.

По версии главы НБУ Валерии Гонтаревой, национализации банка, в активах которого оказалась дыра размером почти в 150 миллиардов, была меньшим из зол. Ведь в случае краха системного банка экономику и финансовую систему Украины ожидал бы полный коллапс.

Перелистывая уходящий год... Самые яркие моменты 2016-го в жизни страны, фото-10

Все это так, но разве не Нацбанк должен был заметить «проблемность» банка еще пару лет назад и не позволить Коломойскому выводить в свои структуры миллиарды вкладчиков?

Герои года

Украинская армия, теряя своих лучших бойцов, уже третий год мужественно защищает страну от российской агрессии.

Перелистывая уходящий год... Самые яркие моменты 2016-го в жизни страны, фото-11

От чего конкретно, можно убедиться на примере заявлений кремлевского эксперта Михаила Хазина, который предлагает после российской «победы» ликвидировать миллионы украинцев, а еще миллионы отправить восстанавливать Дальний Восток.

Наши воины одержали в уходящем году несколько важных тактических побед, в результате которых территория «республик» вновь «усохла» на несколько километров.

В начале сражение за промышленную зону Авдеевки закончилось безусловной победой сил АТО. А под конец года украинская армия, отбивая наступление боевиков на Светлодарской дуге, заняла важные тактические высоты и, нанося большие потери оккупантам, освободила территорию длиной три километра и шириной в один.

Наша армия становится все сильнее, и это придает нам уверенность, что рано или поздно, но украинские флаги вновь взовьются над Донецком, Луганском и Симферополем.

Надеемся, что 2017-й будет для нашей страны и всех ее граждан добрым и счастливым. Ведь мы это заслужили.

С Новым годом, с новым счастьем!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Порошенко #Саакашвили #Савченко #Приватбанк #Гройсман
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...