• Головна
  • Большинство одесситов посчитали себя счастливыми людьми (ФОТО)
16:20, 27 грудня 2016 р.

Большинство одесситов посчитали себя счастливыми людьми (ФОТО)

Сегодня днем в одесской областной универсальной научной библиотеке им. М. Грушевского прошла пресс-конференция на тему «Итоги уходящего года глазами одесситов и социологов».

Во время встречи будут озвучены результаты независимых социальных опросов среди одесситов. Итоги опросов подвели Татьяна Кривошея, Анна Ятвецкая (члены социологической ассоциации Украины) и Александр Доброер (директор НКО «Европейский институт социальных коммуникаций»). Все трое уточнили, что выступили независимыми экспертами в подведении итогов, а не в качестве представителей вышеназванных организаций.

Опрос проводился с 9 по 17 декабря в Одессе независимой объединенной группой социологов. Всего было опрошено 600 человек (взрослое население).

В результате экспресс-опроса большинство одесситов считает себя счастливыми людьми (77%). У половины населения материальное положение ухудшилось. У 20% опрошенных оно в свою очередь улучшилось.

Основным разочарование 2016 года почти для половины одесситов стало повышение коммунальных тарифов (48%). Значимость этого показателя более чем в 2 раза выше личных проблем населения. Этот же показатель более чем в 7 раз превышает значимость проблем в семье.

Отсрочка безвизового режима, проведение Евровидения не в Одессе, уход Саакашвили с должности председателя Одесской областной государственной администрации и прочие разочаровали менее 10% респондентов.

Новый год остается семейным праздников практически для половины одесситов (47%). Почти 25% респондентов заявили, что планируют выехать за пределы города внутри страны. Только 4% от числа опрошенных планируют встречать Новый год за границей.

Также провели экспресс-опрос, чтобы выяснить электоральные ориентации одесситов.

Если бы выборы в Одесский городской совет состоялись в ближайшее воскресенье, прийти на выборы было бы готово 41% опрошенных. 24% ответили, что не придут на выборы. 35% затруднились с ответом на данный вопрос. Из них 44% не верят никому, 21% не верит в честные выборы, 13% не могут определиться с выбором, а 15% затруднились с ответом.

Если бы респондентам пришлось выбирать политическую силу в Одесский городской совет, 11% проголосовали бы за фракцию «Доверяй делам», 6% за «Оппозиционный блок», 5% за «Батьковщину». По результатам опроса 600 человек, стало ясно, что остальные фракции не набрали бы и этих показателей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #мнение #опрос #социология #аналитика
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...