Новини компаній
23:58, 22 грудня 2016 р.

Все о патч кордах

Новини компаній

Независимо от масштабов телекоммуникационной системы крайне важную роль в ней играют различные кабели, без которых подобная система просто немыслима. Значение проводников не определяется их длиной. Ведь даже если магистральные кабели будут самого высокого качества, то все их преимущества потеряют значение из-за одного неисправного проводника, соединяющего, например, патч-панель с компьютером. Такие короткие кабели, предназначенные для соединения различных устройств системы между собой, называются патч кордами.

Про патч корды расскажет специалист компании сетевого оборудования e-server.com.ua.

Все о патч кордах, фото-1

Патч корд кат 5е utp литой желтый rj45 1м

Термин патч корд пришел в лексикон русскоязычных компьютерщиков из английского языка, где словосочетание "patch cord" означает "соединительный шнур", что абсолютно точно отражает его функцию. Внешне патч-корд представляет собой отрезок кабеля витая пара, с обеих концов обжатый коннекторами – преимущественно RJ 45 и RJ 12. Качество и характеристики патч корда тесно связаны с такими факторами, как качество витой пары, использованной при изготовлении шнура, качества коннекторов  и от того, каким образом был осуществлен обжим кабеля – на заводе или вручную.

Все о патч кордах, фото-2

Патчкорд литой ftp rj45 10м кат. 5е

Витая пара, на основе которой изготовляются патч-корды, имеет несколько ключевых характеристик, которые напрямую виляют и на качество работы патч кордов. В первую очередь, речь идет о категории кабеля. В современных сетях не имеет смысла использовать патч корды ниже 5 категории. В основном используются кабели категории 5е и 6. Основная причина тому – их отличные технические характеристики, в первую очередь подразумевается высокая скорость передачи данных.  Коммутационные шнуры 5е категории обеспечивают скорость передачи информации в пределах 100 мегабит в секунду, а для категории 6 пределом является скорость 1 гигабит/с. Такие показатели позволяют эффективно использовать патч-корды этих категорий в сетях Fast Ethernet и Gigabit Ethernet соответственно.

Все о патч кордах, фото-3

Патч корд utp кат 5е литой синий rj45 0.5м

Витые пары и патч-корды вместе с ними различаются также по наличию экранирования и его типу. Две основные разновидности коммутационных шнуров – это экранированные (FTP) и неэкранированные (UTP). Экран представляет собой обертку из фольги, находящуюся, как правило, под внешней изоляцией. Экранирование необходимо в тех случаях, когда кабель прокладывается в области различных электромагнитных помех, способных негативно повлиять на качество передаваемого сигнала. Если же поблизости от патч корда нет никаких источников помех, то целесообразнее использовать патч корд UTP.

Среди экранированных патч-кордов выделяют также сверхзащищенные коммутационные шнуры, имеющие дополнительные экранирующие слои вокруг каждой пары, сколько бы их ни было в кабеле.

Все о патч кордах, фото-4

Патч-корд литой серый utp, rj45 10m, кат. 5е

Если же говорить о качестве коннекторов и обжима, то приходится отметить, что они нераздельно связаны между собой. Часто встречаются патч-корды, изготовленные практически "на коленке" местными умельцами. Собственно, и нужно для этого немного – отрезок витой пары, два коннектора и обжимный инструмент (а иногда даже и без него обходятся). Но работоспособность такого шнура – под большим вопросом. "Кустарные" патч-корды легко отличить от заводских. На последних внешняя изоляция спаяна с корпусом коннектора, что существенно повышает их надежность и практичность. Также чрезвычайно важно качество обжима и правильность заделки проводников в коннекторе. Далеко не все создатели "домашних" коммутационных шнуров точно знают схемы распределения жил, но в заводских шнурах обжим производится на профессиональном уровне. Все патч корды от EServer– это высококачественные соединители для оборудования, которые прошли тщательную проверку в специализированных лабораториях. Коммутационные шнуры такого уровня вас никогда не подведут и не разочаруют.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...