• Головна
  • Вечер музыки в Одессе: Мусоргский, мюзикл, металл, балканские мотивы и каверы (АФИША)
16:20, 2 грудня 2016 р.

Вечер музыки в Одессе: Мусоргский, мюзикл, металл, балканские мотивы и каверы (АФИША)

Сегодня счастье улыбнется меломанам разных мастей

О, эта пятница – просто праздник музыки какой-то! И повезет ценителям самых разных жанров и направлений. Любителям классики срочно нужно собираться в Филармонию: нынче там сказочные «Картинки с выставки» Мусоргского в оркестровке Равеля. Красочный бродвейский мюзикл с мировой славой «Скрипач на крыше» поведает о жизни украинского хутора в начале 20-го века (да, да, весь мир поет о маленьком украинском селе). Для поклонников более современной музыки тоже найдутся радости: балкано-ямайская вечеринка с безумными танцами, концерт металла и хар-кора и кавер-вечеринка с песнями «Океана Ельзи». Итак, идем слушать музыку!

Всемирно известный мюзикл «Скрипач на крыше» о маленьком украинском хуторке

Когда: 2 декабря, 18:30

Где: Музкомедия

Цена: 30-150 грн.

Один из наиболее известных бродвейских мюзиклов ставится в нашем театре второй раз. Первая поставка была осуществлена в 1987 году режиссером Эдуардом Митницким с Михаилом Водяным в главной роли. Успех спектакля однозначно был отмечен зрителями и критикой, а для Водяного роль Тевье стала поистине звездной вершиной его актерской карьеры. Но через полгода Мастер безвременно ушел из жизни и счастливая судьба спектакля оборвалась. 

И вот через 17 лет «Скрипач на крыше» снова появится на одесской сцене. Удивительно, что тема его сегодня еще более актуальна. Человечеству сегодня, чтобы выжить, нужно учиться мудрости у таких философов как Тевье. Тогда у всех еще останется шанс на завтрашний день. Сюжетная основа — рассказы Шолом-Алейхема о Тевье-молочнике. История Тевье, бедного молочника, пытающегося выдать замуж своих трех дочерей. Действие происходит в маленьком украинском хуторке в 1905 году. Название выбрано в честь знаменитой картины М. Шагала, изображающей скрипача на крыше витебского дома.

Вечер музыки в Одессе: Мусоргский, мюзикл, металл, балканские мотивы и каверы (АФИША), фото-1

Балкано-ямайская вечеринка: музыка любви к жизни

Когда: 2 декабря, 21:00

Где: арт-клуб «Шкаф»

Цена: 50 грн

Веселись, душа! Идите, ноги, в пляс! Сегодня музыкальная вечеринка «Balkan Boom» в «Шкафу» не даст вам сидеть спокойно и попивать пиво. Балкано-ямайская вечеринка и концерт группы «Karadenzija», участников Национального отбора "Евровидение 2017", потянут вас в омут веселья и радостного неистовства. «Karadenzija» (от тюркск. - Черное море) – интернациональная команда, чудом собранная в Одессе. Крови участников текут из Бессарабии, Израиля, Эквадора, Болгарии, Азербайджана, Турции, и стекаются к берегу Черного моря в зажигательную смесь мультикультурного саунда.  Балканско-этническо-фанковая танцевальная музыка, заводные афро-латиноамериканские ритмы, балканские трубы, хип-хоп, испанская гитара, народные напевы на разных языках… Эта музыка исполнена любви к жизни! 

Вечер музыки в Одессе: Мусоргский, мюзикл, металл, балканские мотивы и каверы (АФИША), фото-2

Вечер в рок-н-рольном стиле: лучший кавер-бенд «Океана Ельзи»

Когда: 2 декабря, 22:00

Где: Трумен

Цена: 100 грн

Radionika - группа, играющая в стиле Shanghai rock, а также известная своими кавер-версиями многих рок-хитов.  Radionika признана лучшей кавер-группой "Океана Эльзы" по результатам конкурса «Майже весна». Имеет в своем репертуаре кавер-программу группы "Сплин" и группы «Red Hot Chili Peppers». Команда регулярно проводит вечера каверов "AmericanA" (с композициями известных коллективов Nirvana, Jet, Metallica, The Beatles, The Black Keys, The Cardigans, Royal Blood, Maroon 5, Arctic Monkeys с постоянно обновляемой программой), Рок-н-ролльщики (Сплин, ОЭ, Ляпис, Ленинград, Звери, Земфира). После концерта вас ждет Rock Afterparty: Katie Etnies & Tyotya Lida - зажигательный и необычный тандем, который зарядит вас крутыми рок-хитами.

Вечер музыки в Одессе: Мусоргский, мюзикл, металл, балканские мотивы и каверы (АФИША), фото-3

Любителям «мяса»: зажигает металл-группа «MegamasS»

Когда: 2 декабря, 19:00

Где: More music club

Вход свободный

Этой осенью одни из фирменных представителей украинской тяжелой сцены – MegamasS – отправятся в небольшой  MegamasStour2016. По многочисленным просьбам MegamasS посетят и Одессу, где сыграют треки из трилогии «Odin», а также полюбившиеся поклонникам боевики.  Настоятельно рекомендуется во время концерта подпевать текста, делать лодки и максимально отрываться. А после концерта приготовьтесь сделать MegamassSelfie.Дружескую поддержку киевлянам на концерте составят одесские жиганы – The Nietzsche. Лучший поэтичный хардкор в исполнении Евгения Тымчика. 

1-110 - копия

1-110 - копия

Ценителям классики: сказочно-фантастическая музыка Мусоргского

Когда: 2 декабря, 19:00

Где: Филармония

Цена: 80-150 грн.

Национальный филармонический оркестрпод руководствомглавного дирижера Хобарта Эрла порадует чудесной программой любителей классики. В программе: Пуччини - Симфоническая прелюдия для оркестра;

Ванхаль - Концерт для контрабаса с оркестром; Боттезини - Фантазия на темы из оперы Доницетти «Лючия де Ламмермур»; Мусоргский - «Картинки с выставки» (оркестровка Равеля). Это произведение Мусоргского чрезвычайно интересно. В нем оригинальным образом сочетаются картинки из реальной жизни со сказочной фантастикой и образами прошлого. Пьесы-«картины» связываются между собой темой-интермедией «Прогулка», изображающей проход Мусоргского по галерее и переход от картины к картине. Такие тематика и построение цикла являются уникальными в классической музыкальной литературе. Автор давал названия пьесам на том или ином языке в зависимости от тематики. Например, «Гном». На не сохранившемся эскизе Гартмана была нарисована ёлочная игрушка, изображающая щипцы для колки орехов («щелкунчик») в виде карлика на кривых ножках. Изначально неподвижная фигурка гнома у Мусоргского оживает. Динамичная пьеса передаёт изломанными ритмом и поворотами мелодии ужимки крадущегося гнома, слушатель «наблюдает», как он перебегает с места на место и замирает. Выбранная тональность ми-бемоль минор — достаточно мрачная, но неустойчивая гармония и короткие форшлаги в окончаниях фраз придают музыке «игрушечный» оттенок, отодвигая трагическое в сферу сказочности. У Мусоргского эта пьеса производит впечатление чего-то более зловещего, чем просто елочная игрушка. Если не знать авторского названия этой пьесы, то в оркестровке – чрезвычайно изобретательной – М. Равеля она предстает скорее портретом сказочного великана (а не гнома).

Вечер музыки в Одессе: Мусоргский, мюзикл, металл, балканские мотивы и каверы (АФИША), фото-5
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #афиша #мероприятия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...