• Головна
  • Под Одессой в частном порту СБУ обнаружила неучтенную валюту и офшорные махинации
09:20, 25 листопада 2016 р.

Под Одессой в частном порту СБУ обнаружила неучтенную валюту и офшорные махинации

Служба безопасности Украины в четверг, 24 ноября, организовала обыски в офисах стивидорной компании "ТИС" и у ее менеджмента.

Как сообщила пресс-служба компании, следователи ищут документы по поводу дноуглубления, проведенного "ТИС" в 2006-2010 годах.

Компания отмечает, что готова к сотрудничеству со следствием, и обещает предоставить все необходимые документы.

 Пресс-служба СБУ подтвердила факт обысков. Они проводятся в рамках уголовного производства по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса, которое касается завладения 6 млн долларов корабельных сборов.

"В 2015 году компания известного российского бизнесмена, которому принадлежит терминал, незаконно оформила права на получение части средств от портовых сборов, которые до этого времени поступали в ГП «Администрация морских портов Украины». Это стало возможным из-за незаконного оформления прав собственности на часть акватории Аджалыкского лимана, который, согласно Конституции, является собственностью украинского народа", - говорится в сообщении.

Во время обысков следователи нашли неучтенную валюту и печати офшорных компаний.

В судебном реестре есть информация об уголовном производстве №22016000000000269 от 11 июля 2016 года, в котором изложена суть претензий СБУ.

24 июля 2015 года Министерство инфраструктуры Украины внесло изменения в приказ "О портовых сборах", которым установило коэфициенты при взимании корабельного сбора с судов, которые входят в акваторию морского порта "Южный" для выполнения грузовых операций в акваториях, прилегающих к причалами компания "ТИС - Контейнерный терминал" и "ТИС - Руда". В результате изменений часть корабельного сбора, которая раньше поступала на счета АМПУ стала попадать на счета этих компаний.

СБУ считает, что это сделано неправомерно.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #ТИС #порт #СБУ
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...