• Головна
  • Что обитает в подвалах Музея возле мэрии Одессы? (ФОТО)
17:20, 14 листопада 2016 р.

Что обитает в подвалах Музея возле мэрии Одессы? (ФОТО)

На Театральной площади пустует уникальный особняк Английского клуба XIX века, пострадавший от пожара в 2005 году. Он построен в 1848 году по образцу типичного клуба в центре Лондона. С 1920 года в нем располагался Музей морского флота Украины.

После пожара экспозицию Музея перенесли в Одесский порт, а зданию грозило разрушение.

В конце «нулевых» Горсовет выделил на ремонт фасада, замену перекрытий и укрепление фундамента было выделено 5 миллионов гривен. В 2013 году у губернатора области Эдуарда Матвийчука появился план реконструкции Музея.

С тех пор здание бездомные заваливали мусором и продуктами жизнедеятельности человека интерьер. По вине бомжей в здании возникал пожар дважды – в 2015 и 2016 годах.

В данный момент взору любопытных в подвалах здания Музея предстают антисанитария и бескультурье. Входы завалены хламом и бытовыми отходами. Полиции или муниципальной охраны Горсовета поблизости никогда не видно. А ведь мэрия находится в десятках метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Труханов обвинил Саакашвили в пьянстве.

70 тысяч экспонатов, которые остались после пожара в 2005 году, находились в здании Одесского морского вокзала. Часть коллекции (около 5%) экспонировалась с 2007 года. В 2014 году с экспозицией ознакомилось всего лишь 16 тыс. посетителей, в 2015 меньше 5 тысяч. Для сравнения: за период с 1965 по 2005 года с экспозицией музея ознакомилось 11 млн посетителей.

В связи со строительством в помещении Морвокзала «Открытого таможенного пространства» музей выселен и с 16 февраля 2016 года работает в Музее одесского морского порта имени Ф. де Волана.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #приморский #театральная #музей #бомжи
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...