• Головна
  • Общественники обвинили Труханова в создании частной армии и пожаловались силовикам
12:20, 14 листопада 2016 р.

Общественники обвинили Труханова в создании частной армии и пожаловались силовикам

Активисты общественно-политического движения «Калина» обвинили мэра Одессы Геннадия Труханова в создании незаконной частной «армии».

Заявление об этом общественники направили в Национальное антикоррупционное бюро, СБУ, МВД и Генпрокуратуру.

Общественники обосновали, что "Департамент муниципальной безопасности", созданный при мэрии, фактически дублирует функции правоохранительных органов, в нарушение конституционных принципов и законных норм.

«Фактически, департамент муниципальной безопасности является собственной «армией» Труханова, которую тот использует не столько для охраны массовых мероприятий, сколько для разгонов мирных акций, недопущения жителей города к заседаниям горсовета, общественных слушаний и т.д., при этом эта «Трухановская армия» еще и финансируется за счет средств бюджета Одессы.

К сожалению, ни органы прокуратуры, ни какие-либо другие органы государственной власти до сих пор не отреагировали на подобное грубое нарушение Конституции Украины. Среди вопиющих примеров — силовой разгон бессрочной мирной акции «Антитрухановский майдан» 1 сентября 2016, в котором непосредственное участие принимали сотрудники департамента, это зафиксировано видеозаписями. По факту разгона длится несколько досудебных расследований. 2 сентября 2016 в ходе мирного собрания общественных активистов у Думской площади, сотрудники департамента препятствовали проходу активистов на площадь, а начальник отдела противодействия стихийной торговле Департамента муниципальной безопасности Бабенко А.А., действуя явно с превышением служебных полномочий, применил физическую силу к журналистам и по этому факту начато досудебное расследование №12016160500007030», — заявляют в «Калине».

Общественники потребовали от силовиков в кратчайшие сроки отреагировать на правонарушения и начать досудебное расследование.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Труханов #НАБУ #Луценко #Аваков
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...