• Головна
  • В одесском парке будет музей истории судоходства (ФОТО)
13:40, 3 листопада 2016 р.

В одесском парке будет музей истории судоходства (ФОТО)

Сегодня состоялось открытие музея истории судоходства Причерноморья в Пороховой башне Карантинной стены (парк Шевченко).

Музей открылся новой экспозицией «История древнейшего и средневекового мореплавания северо-западного Причерноморья в Одесском заливе» при поддержке одесской мэрии. По сообщению пресс-службы Одесского горсовета, это первый этап развития музея.

Выставку подготовил доктор исторических наук, основатель Центра исследований истории мореплавания Игорь Мельник. Представлены модели древних и средневековых кораблей и судов, которые плавали в северо-западном Причерноморье и Одесском заливе. Все модели выполнены в масштабе один к пятидесяти и являются частью коллекции из 50 моделей Игоря Мельника.

Для лучшего представления быта древнейших морских поселений на одесских берегах выставка включает ряд артефактов — керамические сосуды и художественно-графический материал.

Далее музей планирует подготовить к экспозиции реконструкции древних судов, исполненных в натуральную величину. Также планируется создание морского городка, где будут представлены модели кораблей всех эпох и народностей, внесших лепту в развитие мореплавания, а также создана атмосфера каждого периода.

На мероприятии кроме главы Департамента культуры и туризма Одессы Татьяны Марковой был и сам городской голова Геннадий Труханов. Он обвинил губернатора области Михаила Саакашвили в пьянстве.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #приморский #шевченко #музей #горсовет
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...