• Головна
  • Доходы одесской власти: Гончаренко «потерял» 7 млн, а у жены замгубернатора Хлыцова — катер
10:40, 23 квітня 2012 р.

Доходы одесской власти: Гончаренко «потерял» 7 млн, а у жены замгубернатора Хлыцова — катер

Руководство Одесской мэрии и ОГА предоставили «Сегодня» декларации о доходах за 2011 год. Среди чиновников есть и миллионеры, но большинство из них, судя по документам, живут на одну зарплату (см. иллюстрацию).

МИЛЛИОНЕРЫ ИЗ ОГА. Доходы Эдуарда Матвийчука, по сравнению с 2010-м, остались прежними. Скромный ежемесячный оклад в 8 тыс. грн немного скрасил доход от преподавательской деятельности — это почти 3 тыс. грн. «Я был главой экзаменационной госкомиссии по выпуску магистров в ОНЮА», — пояснил нам губернатор. Ни земли, ни квартир у Эдуарда Леонидовича не появилось — только задекларированное в прошлом году помещение на родине Матвийчука, в Ужгороде, которое он сдает в аренду под магазин и склады. А ездить по области ее предводитель продолжает на прежнем «Мерседесе» S-500. Зато «колеса» у его супруги — на любой вкус. Есть и престижный «Лексус» RX-350, и скромная, но новая, отечественная «Нива-Шевроле».

Настоящим открытием для нас стал замгубернатора Петр Хлыцов, который официально подтвердил свой статус миллионера. Совокупный доход Петра Владимировича в 2011 году сложился из скромного оклада (около 6 тыс. грн/месяц), продажи недвижимости и авто, принесшей чиновнику 298 тыс. 600 грн, процентов от банковского вклада (на счету — 12 млн грн) — около 1 млн 107 тыс. и матпомощи в 4 тыс. 648 грн. Последняя, как признался нам Хлыцов, начисляется бухгалтерией ОГА всем сотрудникам администрации перед их уходом в отпуск. А еще замгубернатора признался, что заработал свои миллионы еще до начала службы чиновником: «Свой первый миллион я заработал до 2000 года. О его происхождении я отчитался в налоговой. Деньги я вложил под проценты в банк. С тех пор сумма выросла». Кстати, супруга Петра Владимировича — тоже миллионерша, имеет на банковском счету больше 2 млн грн. Также ей принадлежит земельный участок в 1712 кв. м, «Лексус» GX 460 и... катер «Sessa Marine».

А вот карман замглавы облсовета Алексея Гончаренко заметно «похудел». В 2010-м политик задекларировал доход в 8 млн грн., сейчас — в 8 раз меньше! Как признался нам Гончаренко, в прошлом году сумма его состояния была указана в документе... неправильно. «Тогда произошла ошибка. Я привел общую расчетную сумму всего моего имущества. Эта цифра сразу вызвала пересуды. В итоге меня несколько раз проверяли. Сейчас я привел точные цифры», — говорит нам депутат.

Доходы одесской власти: Гончаренко «потерял» 7 млн, а у жены замгубернатора Хлыцова — катер, фото-1

ГОРОД. Мэр Одессы Алексей Костусев, как ранее писала «Сегодня», в прошлом году жил на одну зарплату, заработав всего чуть больше 100 тыс. грн. Напомним, что в 2010-м доходы градоначальника были куда больше — 1 млн 733 тыс. грн. Тогда Алексей Алексеевич нам признался, что львиную долю ему принесло наследство, а также продажа «Мерседеса» R350. Мэр так и не обзавелся ни землей, ни недвижимостью, ни авто (ездит на прежнем «Мерседесе»).

Первый зам Костусева Николай Ильченко заработал в 2011-м почти 170 тыс. грн, причем 80 тыс. из них — это доход от продажи имущества. Банковских счетов ни у самого Ильченко, ни у его родственников, судя по декларации, нет. Зато на него записаны две квартиры, а на его родню — еще одна квартира в 127 кв. м, а также дачный домик в 50 «квадратов».

Еще один зам Костусева — Елена Павлова, заработав 184 тыс. грн, сумела купить в 2011-м и новенькую «Тойота» Рав 4, и две квартиры. Кстати, самым «бедным», согласно декларациям, замом мэра является Сергей Подгайный с доходом в почти 45 тыс. грн. После него следует главный финансист города и заммэра Светлана Бедрега, заработавшая около 69 тыс. грн. Зато Светлана Николаевна держит пальму первенства по количеству земельных владений и единиц недвижимости, зарегистрированных на нее и ее родственников. Это три земельных участка, дом в 255 кв. м и еще 3 квартиры. Также чиновница пополнила личный бюджет еще 2877 грн — от преподавательской деятельности. «Я читаю лекции сразу в трех вузах — экономическом университете, Академии госуправления при президенте Украины и финансовом колледже», — пояснила нам Светлана Николаевна.
Источник

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...