• Головна
  • Одессит Жванецкий стал народным в России
10:00, 9 квітня 2012 р.

Одессит Жванецкий стал народным в России

В списке очередного пополнения народных артистов России (там оказались артистки театра и кино Чулпан Хаматова и Мария Аронова, дрессировщики Аскольд и Эдгар Запашные, мультипликатор и режиссер Эдуард Назаров) есть и замечательный одесский сатирик, руководитель Московского театра миниатюр Михаил Жванецкий.

- Самое приятное в этой истории, что я не хлопотал, не подавал, - уверяет Михаил Михайлович, который в 1999 году стал народным артистом Украины. - Сейчас люди звонят с удивлением, с поздравлениями: «да вы у нас народный давно!». Я-то это понимал, поэтому сам и не лез...

Возможно, звание обходило Жванецкого в силу его острого языка. Ведь, в отличие от многих российских коллег, он продолжает высмеивать власть, а не агитировать за нее. Прошлой осенью в донецком драмтеатре, к примеру, читал язвительный монолог о том, как с помощью «определенного сорта самогона, основанного на дрожжах и буряке с небольшим добавлением сушеного кизяка», можно заглянуть в будущее. И послушать речь президента Путина образца 2020 года. «Текст почти тот же, что и в 2014-м, только голос уже немножко стариковский», - ехидничал Михал Михалыч.

78-летний мэтр на лаврах не почивает. Много гастролирует. Ведет на канале «Россия» аналитическое ироническое ток-шоу «Дежурный по стране». Готовит к печати две новые книги: в одной собрал суждения женщин о самых разных проблемах нашей жизни, а во второй, под названием «Любовь» - афоризмы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...