• Головна
  • Одесские школьники на каникулах хулиганят, пьянствуют и попадают в милицейские сводки
16:00, 5 квітня 2012 р.

Одесские школьники на каникулах хулиганят, пьянствуют и попадают в милицейские сводки

С целью обеспечения социальной и правовой защиты детей, предупреждения совершения преступлений детьми и в отношении них, профилактики беспризорности и других негативных явлений во время весенних школьных каникул, Главным управлением МВД Украины в Одесской области в период с 23 марта по 02 апреля текущего года организовано и проведено профилактическое мероприятие под условным названием «Каникулы».

Как сообщили в центре общественных связей ведомства, к проведению отработки привлекались работники криминальной милиции по делам детей, милиции общественной безопасности, подразделений борьбы с незаконным оборотом наркотиков, борьбы с преступлениями связанными с торговлей людьми, служб по делам детей государственных администраций, органов образования и науки и общественности.

Перед проведением отработки были подготовлены списки несовершеннолетних из неблагополучных семей, а также детей, которые находятся на профилактическом учете в подразделениях криминальной милиции по делам детей, а также развлекательных заведений, которые являются местами сбора несовершеннолетних и молодежи (баров, дискотек, ночных клубов), мест массового скопления молодежи с целью выявления безнадзорных детей, подростков, которые находятся в розыске.

Так, за 10 дней отработки, работниками подразделений криминальной милиции по делам детей выявлено 5 несовершеннолетних, которые занимались бродяжничеством на территории г. Одессы и области.

Для предупреждения совершения правонарушений детьми, которые находятся на профилактическом учете органов внутренних дел, было осуществлено посещение их по месту жительства и проводились индивидуально-воспитательные беседы. Также, проведена индивидуально-профилактическая работа в неблагополучных семьях, где родители злоупотребляют спиртными напитками, с целью предупреждения совершения насилия относительно детей.

На протяжении профилактических мероприятий было проверено свыше 250 мест концентрации несовершеннолетних, а именно: улицы, парки, скверы, площади, рынки, общежития, зоны обслуживания железнодорожного и общественного транспорта и территории отдыха и проведения зрелищных, развлекательных мероприятий.

Всего был задержан 141 ребенок, из которых 32-за преступления, 88 – за совершение административных правонарушений, 16 – которые находились в розыске и 5 детей в возрасте до 16 лет, которые находились без присмотра взрослых.

Также органами внутренних дел города Одессы и области составлено 166 админпротоколов за разные правонарушения на взрослых, в том числе за продажу табачных и алкогольных изделий несовершеннолетним.

По каждому выявленному факту нарушения правил торговли в отношении субъектов ведения хозяйствования направлены представления на лишение лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками или табачными изделиями, где допущены нарушения правил торговли.

В отношении несовершеннолетних составлено 83 админпротокола, из них 14 – по ст. 173 КУПАП (мелкое хулиганство), 40 – за ст. 175-1 КУпАП (курение табачных изделий в запрещенных местах), 29 – за ст. 178 КУпАП (распитие пива, алкогольных, слабоалкогольних напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде).

За период проведения отработки работниками ОВД выявлено 5 фактов втягивания несовершеннолетних в преступную деятельность взрослыми лицами, за которыми возбуждены уголовные дела по ст. 304 УК Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...