• Головна
  • В Одессе задержали псевдополицейского, который выманил у людей 100 тысяч
12:40, 23 травня 2016 р.

В Одессе задержали псевдополицейского, который выманил у людей 100 тысяч

Киберполицейские задержали телефонного мошенника, который обманул граждан на сумму около 100 тысяч гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции Одесской области.

Восстановив преступную схему, работники Причерноморского Управления киберполиции установили, что мошенник совершал телефонные звонки гражданам и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщал, что их родные находятся в отделе полиции. Чтобы они могли избежать ответственности, необходимо было перечислить денежные средства на указанный им банковский счет.

Телефонные номера обманутых граждан одессит набирал наугад. Таким образом, знать что-то о родных своих жертв он не мог.

Почти все звонки им осуществлялись в ночное время суток, чтобы застать свою жертву врасплох. Поэтому обманутые граждане от неожиданности даже не догадывались, что разговаривают с мошенником, и перечисляли оговоренную им сумму на указанный счет. Уже после того, как шло время, потерпевшие звонили своим близким и тогда уже понимали, что были обмануты мошенником.

Полученные преступным путем денежные средства злоумышленник обналичивал через банкоматы.

В ходе досудебного расследования по месту жительства мошенника был проведен обыск, во время которого правоохранители обнаружили доказательства его преступной деятельности.

В ходе проведения операции, злоумышленник был задержан по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Общая сумма нанесенного потерпевшим ущерба составила почти 100 тысяч гривен.

Указанный вид мошенничества является очень распространенным, ведь у мошенников есть возможность обогатиться, не прилагая особых усилий, достаточно лишь понимать психологию человека. Наиболее часто от телефонных мошенников страдают люди преклонного возраста, ведь они более доверчивы, поэтому не чувствуют подвоха в тех или иных ситуациях.

Уберечься от таких «умельцев» возможно, но при соблюдении правил, которые довольно несложны:

– не доверяйте неизвестным людям, которые вам звонят и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов или других учреждений, предлагают за вознаграждение решить проблемные вопросы, касающиеся вас или ваших близких;

- не теряйте выдержки и сразу после такого звонка звоните своим близким, чтобы убедиться, что с ними все в порядке, после чего обращайтесь в ближайший отдел полиции.

Не дайте ввести себя в заблуждение и потерять заработанные своим трудом деньги.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #полицейские #киберпреступник #мошенник #псевдополицейский
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...