• Головна
  • Планы на день: фаер-шоу в одесских катакомбах, художник-гений и фестиваль памяти Кузнецова (АФИША)
09:40, 18 травня 2016 р.

Планы на день: фаер-шоу в одесских катакомбах, художник-гений и фестиваль памяти Кузнецова (АФИША)

Мотаем на ус, как увлекательно провести среду

Сегодня именно тот день, когда обязательно нужно сходить в музей! Нет, нет, подождите – не зевайте. Сегодня – международный день музея, а значит, вечером наступает ночь музеев! Музейщики весь год придумывают разные интересности, чтобы позабавить и развлечь своих посетителей в этот праздничный для себя день. Увлекательные мероприятия стартуют сегодня и продлятся аж до выходных. Сегодня рекомендуем заглянуть в Художественный музей – там сегодня можно встретиться с живой легендой, украинским художником, которого включили в список живых гениев. В Музее западного и восточного искусств вам посчастливиться оказаться на своеобразной греческой вечеринке: селфи в греческих одеяниях, греческие прически для девушек, греческие танцы и музыка, конечно же, лабиринт Минотавра.

В музее катакомб вас ждет невероятное зрелище: световое и пиротехническое шоу, огненное представление, рисунки светом, дискотека – в катакомбах! Если же вам просто хочется послушать музыку, есть два интересных варианта – PianoFest памяти джазмена Юрия Кузнецова и музыкальный эксперимент: часть симфонического оркестра, играющих, как рок-группа. Вечер сулит приятные впечатления – осталось выбрать свой вариант.

Украинский гений-живописец, признанный миром, встретится с одесситами

Когда: 18 мая, 15:00

Где: Художественный музей

Цена: билет в музей – 20 грн.

Живая легенда украинской живописи, всемирно известный художник Иван Марчук 18 мая в Одесском художественном музее представит долгожданную ретроспективную выставку «Генотип вольности». В экспозиции – около семидесяти полотен из шести авторских циклов феноменально широкого творческого диапазона. Большую часть экспонируемой коллекции составят работы, которые в последние годы демонстрировались исключительно за рубежом. В соответствии с рейтингом британской газеты «Daily Telegraph», имя художника вошло в список сотни гениев современности создающих многомерный образ мира и, опережая время, определяющих направления и перспективы развития постиндустриальной цивилизации. Иван Марчук – народный художник Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, почетный гражданин городов Киева и Тернополя, член Золотой гильдии Римской академии современного искусства.

Регистрация для гостей: https://goo.gl/B359FT

Пиротехническое, световое и файер-шоу в Музее Катакомб

Когда: 18 мая, 20:00

Где: Музей катакомб/ с.Нерубайское под Одессой

Вход: свободный

18 мая на закате стартует традиционная акция «Ночь в музее» — все желающие смогут бесплатно посетить Музей катакомб. В Международный день музеев в одесских катакомбах пройдет фестиваль «Арт в катакомбах». Музей «Нерубайские катакомбы» превратят в арт-пространство в рамках всемирной акции «Ночь музеев». Действо стартует 18 мая. На протяжении 4 дней катакомбы в селе Нерубайское под Одессой будут принимать гостей не только днем, но и ночью. Специально для фестиваля разработали особенные ночные и дневные экскурсии.

Ночью прогуляться по катакомбах с экскурсоводом можно будет на открытии фестиваля 18 мая в 20:00, последующие дни экскурсии будут проводить в 12:00. По вечерам в катакомбах покажут арт-программу: шоу VJ, фаер-шоу, пиро-шоу, выступления местных коллективов, концерт одесских групп и исполнителей, джаз-сейшн, киновечер. Более двух десятков художников подготовили выставку живописи «Тайна покрытая…», ленд-арт и перформансы в стиле боди-арт. Отдельную программу подготовили для детворы. Также в рамках фестиваля пройдут различные мастер-классы и выставки.

Планы на день: фаер-шоу в одесских катакомбах, художник-гений и фестиваль памяти Кузнецова (АФИША), фото-1

Кроме этого, с наступлением темноты на сцене стартует шоу «Рисунки светом». Закончится Ночь дискотекой под открытым небом. Каждый вечер на сцене фестиваля световые и пиротехнические шоу. Доехать к музею можно на маршрутных автобусах № 84 и 90. Автобусы останавливаются непосредственно возле музея и фестивальных площадок. 18-22 мая время работы маршрута продлен до 24:00. В дневное время интервалом движения автобусов составляет около 10 мин.

Музейная ночь «Нить Ариадны»: греческие прически, платья и танцы

Когда: 18 мая, 20:00

Где: Одесский музей западного и восточного искусства

Вход свободный

В Международный день музеев Одесский музей западного и восточного искусства приглашает в ночное путешествие по Древней Греции. Зрелищный и загадочный мир храбрых воинов, мифических существ, всесильных богов откроется для всех желающих спасти красавицу Ариадну из плена коварного Минотавра. Следуя за волшебной нитью Ариадны, гости ночного музея смогут примерить на себя образ жителя античного мира, вступить в дискуссию с настоящими философами, прикоснуться к таинственным мистериям Диониса, попытать счастья в лабиринте Минотавра и узнать свою судьбу у Сивиллы.

56ее - копия - копия - копия

56ее - копия - копия - копия

В эту ночь звёзды Древнего мира откроют свои тайны, о которых расскажет настоящий астроном-путешественник. А вкусив напиток истины и насладившись всем многообразием колыбели европейской культуры, майский воздух Одессы покажется Вам чуточку более греческим, чем обычно. Аутентическая греческая музыка и греческие танцы обеспечат настоящую атмосферу Эллады.

Только сегодня вам бесплатно сделают греческие прически, только здесь вы сможете примерять и сфотографироваться в греческих одеяниях. А еще у вас будет возможность попытаться пройти настоящий лабиринт! Все, как в мифе о Минотавре. Так что только одна ночь! 18 мая в 20:00. Красота и тайна Древней Эллады в Одесском музее западного и восточного искусства.

OdessaPianoFest: памяти одесского пианиста мирового класса

Когда: 18 мая, 18:30

Где: Оперный театр

Цена: 30-450 грн.

18 мая в Одесском Национальном Академическом театре Оперы и Балета состоится первый фестиваль фортепианной музыки Odessa PianoFest. Они прославили Одессу: Борис Блох, Сергей Терентьев, Андрей Показ, а также юные дарования – Полина Антоненко, Илья Кауфман, Валерия Солодарь, Мария Миндак. Классическая, импровизационная, джазовая и авторская музыка. Невероятное хитросплетение стилей и ансамблей. Искры настоящего искусства, высекаемые из сердца короля инструментов. В фестивале также примут участие Вадим Бессараб, Алексей Петухов и Юлия Запорожец. Фестиваль посвящен памяти покинувшего этот мир легендарного одесского пианиста, маэстро-джазмена Юрия Кузнецова.

63_main - копия - копия

63_main - копия - копия

Resonance - BlackTour: симфонический оркестр, ставший рок-группой

Когда: 18 мая, 19:00

Где: Украинский театр

Цена: 180-400 грн.

«Black tour» — это интровертное состояние и музыка сквозь головокружение.

Программа группы «résonance», которую пронизывает паническая атака и невыносимая легкость бытия. Это когда слабая доля важнее сильной. Это когда хорошему человеку плохо. И это когда хорошему человеку уже хорошо оттого, что ему плохо. И когда все цвета в итоге сливаются в черный. Группа «résonance», хоть формально и является камерной частью симфонического оркестра, а также часто причисляемая к ряду современных рок-групп, по сути, не является ни тем, ни другим. Репертуар группы – это не просто рок-музыка. Это произведения, которые уже давно вошли в золотой фонд человечества, музыка, созданная самыми талантливыми людьми планеты. Данная программа концерта предлагает новый взгляд на саму суть песни. Отбросив шаблоны, слушатель проникает в самое сердце произведения – именно то, что композитор изначально в неё вкладывал.

Планы на день: фаер-шоу в одесских катакомбах, художник-гений и фестиваль памяти Кузнецова (АФИША), фото-4

И сияние гениальной рок-музыки становится ещё более открытым, а профессиональный подход музыкантов, богатство скрипок, благородность альтов, шарм виолончелей, могущество контрабаса и рок-н-ролльная свобода барабанов делают его насыщенным и красочным, в том числе благодаря проработанным аранжировкам специально для группы «résonance». Музыканты группы «résonance» — это преподаватели консерваторий, в прошлом музыканты филармоний и оперных театров, гастролирующих по всему миру, а также заслуженные деятели искусств.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #афиша #мероприятия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...