• Головна
  • В Одессе ввели чрезвычайное положение. Гурвиц обратился к народу (ФОТО)
06:09, 18 грудня 2009 р.

В Одессе ввели чрезвычайное положение. Гурвиц обратился к народу (ФОТО)

Как сообщил 048.in.ua первый заместитель одесского городского головы Анатолий Ворохаев, мер Эдуард Гурвиц подписал распоряжение о введении в Одессе чрезвычайных мер 16 декабря. Исполком обязал коммунальные предприятия города и порекомендовал руководителям предприятий разных формы собственности отпустить своих работников в оплачиваемые отпуска.

Также, по словам вице-мэра, в областном центре не работают школьные и дошкольные учебные заведения. Анатолий Ворохаев подчеркнул, что по сообщениям Гидрометцентра Черного и Азовского морей, 16 декабря в течение суток, в городе выпало 85,4% месячной нормы осадков, величина снежного покрова составляет 53 миллиметра. Подобная картина в городе последний раз наблюдалась в 1975 году.

В связи с непогодой мэр Одессы Эдуард Гурвиц обратился к жителям города, передает корреспондент 048.in.ua :

"Уважаемые одесситы! То, что еще вчера было просто непогодой, сегодня превратилось в настоящее стихийное бедствие. Объем осадков, обрушившихся на Одессу, бьет все рекорды. Городские службы уже сутки борются с сугробами, работа организована в несколько смен, однако ситуация продолжает ухудшаться. Возникла реальная угроза обеспечения нормальной жизнедеятельности города.

В связи с этим я призываю одесситов проявить максимум ответственности и взаимопомощи. Мы должны все вместе облегчить задачу дорожным и коммунальным службам города... Каждый на своем месте может сделать все возможное, чтобы ни одна просьба о помощи не осталась без ответа. Уверен, что ответом на вызов стихии станет наша организованность, дисциплина и солидарность», - сказано в обращении.

По состоянию на ночь, 17 декабря, было полностью восстановлено движение автотранспорта на автодорогах: Киев-Одесса, Бухарест-Полтава, Одесса-Мелитополь, Одесса-Измаил, Одесса-Южный, Одесса-Ильичевск, Измаил-Рени. Там на отдельных участках сохраняются снежные заносы, но работает автотехника, - передает корреспондент 048.in.ua .

Парализованным оставался участок автодороги «Одесса-Кучурган-Кишинев» - в районе села Щербанка и Одесса-Овидиополь, на 6-м километре. Для восстановления движения коммунальщиками и службой «Автодор» задействовано 296 единиц спецтехники, для восстановления электроснабжения - 71 аварийная бригада.

Главным управлением МЧС Украины в Одесской области организовано взаимодействие с районными администрациями, службами автомобильных дорог и электросетей. Задействовано свыше 200 человек личного состава пожарно-спасательных расчетов, и около 20 единиц пожарной и специальной техники. На самые сложные участки трассы Одесса-Овидиополь, и в направлении дороги на Ильичевск, для обогрева людей, направлено три спецмашины ЗИЛ-131.

Из аварийно-спасательного отряда МЧС, расположенного в селе Краснознаменка, в Одессу был направлен спецмашина БАТ-2 для прокладки маршрута, по которому может передвигаться техника облавтодора. На данный момент спасатели МЧС Одесской области освободили из снежных заносов 226 единиц техники (240 легковых и грузовых автомобилей, 26 автобусов и микроавтобусов), в которых находилось свыше 700 человек.

Без света в области остается 86 населенных пунктов, в центральных и южных районах. Спасатели оказывают помощь энергетикам, ГАИ, и медикам скорой помощи, которые через сугробы не могут приехать на вызовы, чтобы оказать помощь больным или доставить их в лечебные заведения. Так в Овидиополе, по заявлению скорой помощи спасатели службы 101 доставили в лечебное учреждение двухлетнего ребенка, нуждающегося в срочной медицинской помощи. На пожарной машине малыша вовремя доставили в больницу. Спасатели МЧС Саратского и Беляевского районов освободили из снежного заноса автомобили скорой помощи, где находились двое больных людей и сопровождали их в районные больницы. В Приморском районе областного центра, спасатели помогли восстановить движение двух троллейбусов с пассажирами.

В Одессе ввели чрезвычайное положение. Гурвиц обратился к народу (ФОТО), фото-1
В Одессе ввели чрезвычайное положение. Гурвиц обратился к народу (ФОТО), фото-2
В Одессе ввели чрезвычайное положение. Гурвиц обратился к народу (ФОТО), фото-3
В Одессе ввели чрезвычайное положение. Гурвиц обратился к народу (ФОТО), фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...