• Головна
  • На Одеcщине посевы озимых под угрозой
13:30, 15 грудня 2009 р.

На Одеcщине посевы озимых под угрозой

На полях Одесской области под будущий урожай аграриями засеяно 1 млн. 31 тыс. гектаров озимих культур, в том числе 206 тыс.гектаров озимого рапса, и 819 тыс. гектаров зернових.

Об этом корреспонденту 048.in.ua сообщил заместитель начальника Главного управления агропромышленного развития Одесcкой облгосадминистрации Иван Панчишин.

По его словам, оперативные даные свидетельствуют: состояние 85% посевов озимих зернових и 83% посевов озимого рапса - хорошее и удовлетворительное. Но есть несколько проблем. Во-первых - грызуны.Начиная с октября текущего года аграриям Одесщины на полях приходится проводить защитные мероприятия. На сегодняшний день спецсредствами против мышевидных грызунов обработано почти 300 тыс. гектаров, т.е., каждый третий гектар", - сообщил Иван Панчишин.

По словам чиновника, грызунов на полях так много, что в ряде южных районов области посевы приходится обрабатывать дважды, а то и трижды. Но все-равно уничтожить грызунов тяжело: очень уж благоприятными на протяжении осени были условия для их развития.

Вторая проблема: на протяжении теплой осени посевы не успели "закалиться". "В растениях не накопилось достаточного количества необходимых веществ, в первую очередь, сахаров. Средняя многолетняя норма их накопления в растении (по состоянию на начало зимы) составляет 30 - 32 единицы. В этом году мы имеем 18 - 20 единиц. Поэтому даже незначительное снижение температуры (если на глубине узла кустования температура снизится до 12 - 14 градусов) может привести к повреждению, а то и к гибели растения", - подчеркнул специалист.

Третя проблема: малое количество влаги, накопленой в метровом слое грунта."При средних показателях 140 - 160 мм, мы имеем 40 - 110 мм - в 1,5 - 3 раза меньше нормы. Будем надеяться, что зимой запас влаги пополнится. Но на сегодняшний день ситуация такова", - пояснил Иван Панчишин.

В связи с этим сейчас в хозяйствах Одесщины готовят семена яровых зерновых - для посевов как плановых, так и страховых площадей, в т.ч., на случай пересева. Кроме того, продолжается накопление минеральних удобрений и гербицидов. В частности, при потребности в 76 тисяч тонн минудобрений, хлеборобы области накопили их уже 32 тисячи.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...