• Головна
  • Пираты получили выкуп за судно «Ариана» с украинским экипажем
13:30, 10 грудня 2009 р.

Пираты получили выкуп за судно «Ариана» с украинским экипажем

Сомалийские пираты, со 2 мая удерживающие в плену балкер «Ариана» с украинским экипажем на борту, получили от переговорщиков выкуп за освобождение судна.

Об этом сообщило сегодня агентство «Reutеrs» — со ссылкой на Спироса Миноса, главу греческой компании «Alloceans Shipping Cо. Ltd.» — оператора балкера. Подтвердив сам факт передачи денег (по информации «Reutеrs» они были сброшены на палубу с вертолета) С. Минос отказался разглашать, какая именно сумма была выплачена пиратам. «Мы выплатили выкуп и теперь ждем освобождения «Арианы», — добавил он. Подтверждения информации о том, что балкер уже свободен от пиратов, пока не поступало. Зачастую - по опыту освобождения других судов - после получения выкупа захватчики остаются на борту, пока не подсчитают и не разделят деньги, а покидают судно группами.

Напомним: «Ариана» с грузом сои была захвачена в Индийском океане, когда шла из Бразилии на Ближний Восток. Балкером владеет зарегистрированная на Мальте фирма «Тандела шипинг». В составе команды — 24 гражданина Украины (в основном — из Одесской области), в том числе — две женщины. Одна из них — кок Лариса Салинская — находясь в плену, потеряла ребенка .

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...