• Головна
  • В Одессе презентовали "Оскар школьной прессы" (ФОТО)
16:41, 9 грудня 2009 р.

В Одессе презентовали "Оскар школьной прессы" (ФОТО)

В помещении одесской областной организации Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) впервые прошла выставка школьных изданий Украины - победителей национального конкурса школьных газет, - передает корреспондент 048.in.ua .

Вниманию одесских репортеров представили образцы лучших школьных газет Украины, которые стали участниками и победителями конкурса, на протяженнии 12 лет проводимого в Николаеве Колледжем прессы и телевидения.

Как сообщил секретарь НСЖУ, президент Национального конкурса школьных газет, кандидат педагогических наук Глеб Головченко, в этом году за звание лучших соревновались 2200 газет из 23 областей Украины, 408 общеобразовательных школ. Более 30 газет юных журналистов разных возрастных групп стали призерами в 13-ти номинациях.

"Мы приехали в Одессу потому, что в этом году от Одесской области было очень мало участников. Хотя они были, в том числе и победители в номинации "Лучшая стенгазета". Одесская область подала всего 5 заявок на Национальный конкурс школьных газет, поэтому мы и решили презентовать здесь наш конкурс, чтобы одесситы поближе с ним познакомились ", - сказал Глеб Головченко.

По словам президента конкурса, проведение таких мероприятий способствует популяризации среди молодежи профессии журналиста.

"Каждый победитель получил интересные, ценные и современные призы. Это принтеры, профессиональные телекамеры, цифровые диктофоны, фотоаппараты. Но главный приз - это признание, воспитание профессионального достоинства. Никто не знает, сколько стоит статуэтка Оскара. Но если ты его получил, то это дорогого стоит. На самом деле мы делаем своеобразный Оскар для школьной прессы", - сказал Глеб Головченко.

Отметим, что Национальный конкурс школьных газет в этом году проходил при поддержке ряда всеукраинских и региональных СМИ, в частности, информагентств Укринформ, УНИАН, медиа-холдинга Главред-медиа.

В Одессе презентовали  "Оскар школьной прессы" (ФОТО), фото-1
В Одессе презентовали  "Оскар школьной прессы" (ФОТО), фото-2
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...