• Головна
  • Одесская власть прикрывается российскими шовинистами
15:00, 16 лютого 2014 р.

Одесская власть прикрывается российскими шовинистами

В ответ на призывы местного Евромайдана "Вставай, Одесса!" поднимается провластная пророссийская тусовка на защиту президентской вертикали. 

Местный Майдан пытается играть на фобиях и стереотипах одесситов, как умеет, устраивая марши "понаехавших западэнцев", изобретал приколы, флешмобы, высмеивающие страхи. Однако одесский Майдан не стал массовой площадкой для протес­та горожан. 

У Дюка

Одесса была одним из первых городов, в котором накануне Вильнюсского саммита в поддержку ассоциации с Евро­пейским Союзом были разбиты палатки в самом сердце города — на Приморском бульваре. Простояли они недолго. По решению суда милиция зачистила их на рассвете, самых непокорных задержала, надавала тумаков и отпустила. Заодно Фемида запретила проведение в центре города массовых акций до конца 2013 г. Но сторонники немедленного подписания Соглаше­ния об ассоциации с ЕС продолжили собираться. Они даже родили свой креативный, чисто одесский гимн. С той поры одесский Евромайдан вот уже третий месяц ежедневно по вечерам и воскресным дням собирается там же, у Дюка, чтобы выразить свою солидарность с киевским Майда­ном. Проводят всевозможные акции. Майдановцы дежурили возле воинской части, чтобы не допустить переброску солдат на Киевский майдан. После этого был сожжен автомобиль лидера фракции "Фронт змін" в Одесском горсовете А.Оста­пенко. Ранее сгорели автомобили еще и двух активистов Майдана. 

Но акции в основном малочисленны. Правда, в последнее время воскресные мирные марши Майдана по центральным улицам города стали более массовыми — до 2 тыс. чел. И все же, не ошибусь, если скажу, что о местном Майдане многие горожане узнали лишь после несостоявшегося штурма областной государственной администрации. 

После того, как огонь революции перекинулся в регионы и стал рушить президентскую вертикаль, одесские власти устроили нешуточную оборону своих административных зданий. Задние входы в областную администрацию были замурованы бетонными блоками. Именно эту растиражированную СМИ картинку увидела страна. 

Штурмовать "зимний дворец" Майдан не собирался. Он лишь пощекотал власти нервы, когда решил пройти маршем через весь центр к админзданию на проспекте Шевченко, где в это время собрались сторонники и защитники власти. Но никаких провокаций и столкновений не произошло. "Банде­ров­цы", так и не появились. Тем не менее, в ожидании штурма областная администрация несколько дней находилась в боевой готовности. В напрасном томительном ожидании пребывала и одесская мэрия. В результате ее кабинеты сильно пострадали от расквартировавшихся там "защитников" характерной внешности. Они изнутри забили фанерой окна и заставили их мебелью, не очень-то заботясь о казенном имуществе. 

Одесса отличилась тем, что стала городом, в котором баррикады выстроил не Майдан, а власть. 

Смирный Майдан 

Подняться, взбудоражиться, разъяриться горожане могут. Если задеть их за живое. Одесса знает такие примеры. Но сегодня, когда решается судьба страны, это не ее день. Не ее революция. 

От узурпации власти "донецкими" Одесса страдает не меньше, чем другие регионы, если не больше. Здесь людям есть, что терять. Передел собст­венности, рейдерские захваты — это то, что Одесса пережила за годы правления Януковича. Но бизнесмены сидят по своим углам и норкам. Среди них есть те, кто помогает Майдану материально, но они тоже не высовываются. Иначе отберут пос­леднее. К тому же, в Одессе крупные игроки предпочитают договариваться. И торги давно состоялись. Пример тому — ситуация в портах. Правда, это вовсе не касается среднего бизнеса. Их стоны, связанные с таможенными и экологическими поборами, не прекращаются. Средний класс готов выдвигать экономические требования, но никак не политические. Мелкий бизнес тоже приспособился. Делая свою "копейку", он предпочитает, чтобы страну не раскачивали, дабы не расплескалось накопленное. 

У одесского Майдана нет лидеров, которые могли бы поднять Одессу. Как нет его и у местной оппозиции, являющейся мотором Майдана. В основном это сторонники экс-мэра Гурвица, представляющие в Одессе партию УДАР. У "Батьківщини" два лидера — в городском и областном советах, но ноль штыков. 

Одесский Майдан собирается не столько для протеста, сколько для поддержки бунтующего Киева. Для внутреннего же мятежа нет повода. После того, как Банковая лишила Одессу мэрской головы и перезагрузила областной Олимп, гнев, ненависть и отчасти раздражение ушли из города. Новый губернатор Николай Скорик, назначение которого Одесса восприняла положительно, — пока вне критики. Правда, бетонные блоки, которыми он забаррикадировал входы в областную администрацию, стали не только символом страха перед режимом Януко­вича, но и его не весьма стильной визитной карточкой. Ско­рик сумел собрать в поддержку власти под стенами админист­рации "антифашистов" и бюджетников. В администрацию, напичканную милицией и "титушками", окутанную пожарными шлангами, протянутыми к окнам и главному входу на случай штурма, чтобы отбивать атакующих ледяной водой, он, на всякий случай, пригласил за стол переговоров представителей оппозиционных и других партий и подписал с ними совместное обращение к жителям Одес­чины. Подписан­ты осудили силовые сценарии решения политического кризиса в облас­ти и призвали граждан быть толерантными, сдержанными, сохранять мир и спокойствие. Свои автографы под воззванием поставили все, кроме руководителя местной ячейки партии "Свобода".

Одесситы всегда шли за теми, кто готов был защищать их права и решать насущные проблемы. Сегодня обезглавленный город катится по той же самой накатанной дорожке дележа и дерибана. Но вскрывать нарывы некому. Хотя Майдан создал Народную раду и огласил список членов исполкома. В него вошли местные депутаты от "Батьківщины", "Фронта змін", представители от "Сво­боды", УДАРа, общественные и политические активисты. Новоиспеченный согласительный орган, как было официально заявлено, работает сегодня над новой Конституцией страны. Зачем мелочиться и вникать в рутину местных проблем? Хотя как же контролировать в таком случае власть? 

В четверг, 13 февраля, перед началом сессии горсовета активисты Майдана с помощью игрушечной военной техники устроили импровизированный захват мэрии. И никаких требований предъявлено не было. Хотя народные избранники рассмотрели гору насущных вопросов. 

Одесситы, чьи глаза и уши повернуты не на Запад, а на Восток, не видят лидера, который мог бы стать альтернативой Януковичу. 

Майдан в Одессе стал личным делом каждого, но никак не общим. Хотя можно говорить и о том, что Одесса демонстрирует не количество, а качество протеста. Люди, рискнувшие подать свой голос — люди, которым есть что терять. Но это люди, готовые не молчать. 

Чужой революции в своей стране не бывает. Видимо, одесситы перестали любить и читать Жванецкого, который не мог остаться в стороне от революционных событий в Украине и высказал все, что у него наболело. "Свободу держать зубами", написал он. Не хочется верить, что Одесса, родившая ее любимого сатирика, гражданина, думает иначе. Хочется, надеется, что это временно. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...