• Головна
  • Как оптимизировать расходы при продаже недвижимости?
Новини компаній
15:05, 30 березня 2017 р.

Как оптимизировать расходы при продаже недвижимости?

Новини компаній

Еще в восемнадцатом веке величайший политик и один из основателей Соединённых Штатов Америки, Бенджамин Франклин, очень точно охарактеризовал природу общеобязательных государственных платежей. Именно ему принадлежит фраза: «В этом мире неизбежны только смерть и налоги». Но как у любого правила, из этого тоже есть исключение, о котором мы и поговорим. В данной статье будет рассмотрен один из наиболее оптимальных, с финансовой точки зрения, способов переоформления недвижимости, при котором законодательством не установлена обязанность уплаты налогов.

По традиции начнем с проблемной стороны вопроса связанного со стандартным приобретением недвижимости по договору купли-продажи. В Украине, в отличие от многих европейских стран, налог на доходы с физических лиц при продаже недвижимости по своей сути является налогом с оборота, так как не учитывает расходы, которые понёс продавец при приобретении данного объекта. Общий размер ставок налогов и иных обязательных платежей при продаже недвижимости резидентом Украины достигает 8,5% от стоимости продаваемого объекта. При отчуждении недвижимости нерезидентом доля обязательных отчислений в бюджет может составить целых 21,5% от суммы сделки. А еще необходимо оплатить услуги нотариуса, стоимость оценки и прочих необходимых документов. В итоге выходит довольно круглая сумма, которая «по карману» далеко не каждому. Очевидно, прямой способ продажи не всегда является оптимальным с точки зрения расходов.

 Как же быть в такой ситуации?

Избежать указанных расходов возможно путем приобретения не объекта недвижимости как такового, а компании,на которую оформлен интересующий покупателя объект. Установлено, что абсолютно любой человек может учредить юридическое лицо и внести в его уставной капитал право собственности на недвижимое имущество. В результате чего новым собственником недвижимости становится созданное предприятие, а самим предприятием владеет и распоряжается предыдущий собственник, переданного в уставной капитал, имущества. По Налоговому кодексу такая операция освобождена от уплаты налогов. В кодексе четко определены доходы, которые не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога. Среди прочих к ним относится сумма имущественного и неимущественного взноса в уставной капитал юридического лица - эмитента корпоративных прав, в обмен на такие корпоративные права.

В дальнейшем предприятие может быть продано третьему лицу - покупателю, которое становится владельцем не только самого юридического лица, но и оформленного на его имя имущества. Поскольку такая продажа осуществляется, как правило, по номинальной стоимости доли в уставном капитале, то продавец не получает прибыль и соответственно не должен уплачивать налоги.После переоформления прав на долю в уставном капитале компании на покупателя он при необходимости может выйти из состава участников, получив в собственность сам объект недвижимости.

Такой способ переоформления недвижимого имущества, по нашему мнению, является наиболее привлекательным в плане оптимизации сопутствующих налоговых расходов. При этом описанная процедура имеет множество нюансов и требует комплексного юридического подхода. Специалисты Адвокатской фирмы«Доминанта» имеют значительный опыт проведения подобных сделок и при необходимости помогут Вам в сжатые сроки провести переоформление недвижимости с максимальной оптимизацией расходов.

Алексей Ющенко

руководитель корпоративной практики АО "АФ "ДОМИНАНТА"

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...