• Головна
  • Задержанный военный из Одессы рассказал, зачем ему оружие на Майдан (ВИДЕО)
13:20, 22 лютого 2017 р.

Задержанный военный из Одессы рассказал, зачем ему оружие на Майдан (ВИДЕО)

Задержанный вчера СБУ военный из Одессы планировал закупку российского автоматического оружия для применения его во время массовых акций на Майдане 20-22 февраля.

Об этом на брифинге рассказал глава аппарата СБУ Александр Ткачук и руководитель Службы Василий Грицак.

"Военная контрразведка... предупредила подготовку к применению боевого оружия во время мирных акций в центре Киева... Планы злоумышленника не заканчивались тем, что он хотел купить только автоматы и снайперскую винтовку: в его планах было также купить бесшумные снайперские винтовки, а также крупнокалиберные пулеметы Печенег и ВСС. Это оружие российского производства", - подчеркнули в СБУ.

По словам докладчика, задержанный намеревался получить упомянутое оружие до 20 февраля. При закупках он рассчитывался не только деньгами, но и наркотическими веществами. 

"Личность злоумышленника очень интересная. Он является сторонником ультраправого фанатского движения, пропагандирует идеи панславизма. Кроме того, контрактник, по оперативным данным и со своих слов, поддерживает идеологию создания фейковых псевдогосударственных образований", - отметил спикер.

Грицак подчеркнул, что Служба расследует версию с "российским следом" в подготовке преступлений. По его словам, все действия и намерения преступника находились под контролем контрразведки и документировались, а СБУ знала о его планах - конкретное место получения оружия, место, где он хотел его спрятать и метод переправки в Киев.

Вчера, 21 февраля 2017 года, правоохранители сообщили, что в Одессе в одной из частей ВМС был выявлен военнослужащий, намеревавшийся отвезти на Майдан 12 автоматов АК и винтовку СВД, которые заказал из зоны АТО и приобрел якобы для некой "Одесской народной республики".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #военный #СБУ #Майдан #оружие
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...