• Головна
  • Предпочтения одесситов на рынке сантехнического оборудования
Реклама
14:00, 31 жовтня 2016 р.

Предпочтения одесситов на рынке сантехнического оборудования

Реклама

 С 1 августа по 15 сентября 2016 года Социологический информационно-исследовательский центр «Пульс» провел исследование на рынке строительного оборудования Одесской области. Изучались предпочтения и факторы выбора основных компаний-поставщиков, работающих на рынке строительных услуг г.Одессы а также осуществлялась оценка качества работы компаний-поставщиков. Исследование позволило определить приоритеты клиентов в выборе товаров и их ассортимента на строительном рынке.

 Объектом исследования выступали реальные клиенты различных компаний-поставщиков на строительном рынке. В ходе опроса респондентам предлагалось оценить различные параметры работы основных компаний-поставщиков строительного рынка Одесской области, а также высказать свои суждения и пожелания. На основе полученных экспертных оценок сформированы общие представления о ситуации на строительном рынке г.Одессы.

 Так, среди значимых критериев выбора компании-поставщика при проведении строительных работ исследователями зафиксированы 3 основных, на которые респонденты традиционно обращают внимание. Это, конечно, «качество товара» и «стоимость продукции». Интересно, что 3-й критерий, выбранный респондентами, это не материальный, а скорее эмоциональный показатель - «личные отношения».

 Однако, если говорить о профессиональных монтажниках, их опыте работы и выборе постоянного партнёра по поставкам оборудования, то они заинтересованы в 3-х основных показателях: «качестве поставляемого оборудования», «качестве и времени погрузки» и в «удобстве работы компании-партнёра». Причём специалисты дорожат своей репутацией и запросто могут отказаться навсегда от работы с какой-либо компанией-поставщиком, если столкнулись с предоставлением ею некачественного товара. Такую позицию высказало наибольшее количество респондентов.

 В процессе исследования выяснилось, что решение о выборе оборудования для новостроя чаще всего принимают именно профессионалы-монтажники, конечно, советуясь со своим заказчиком. Выбор осуществляется на основании объективной и общедоступной информации о параметрах оборудования; опыте самих монтажников и их коллег, а также на основании изученного вживую товара, например, на выставках.

 Если говорить об оборудовании дома начиная с водоснабжения и котлов и заканчивая тёплым полом, - то несмотря на объективное разнообразие и огромный ассортимент на рынке Украины, в последние несколько лет специалисты строительно-монтажной отрасли чаще всего выбирают немецких производителей, таких, например, как Rehau, Viessmann, Кermi или Оstendorf, но уважают и других, таких как польский КАN или чешский Korado. Пользуются очень большим спросом датские марки, такие как Danfoss, Grundfos или Devi, но популярным остаётся и российско-итальянский Valtec.

 Из одесских компаний-поставщиков часто выбирают компанию Снаб-резерв, уровень доверия к которой оказался наиболее высоким среди опрошенных, благодаря наивысшим оценкам таких показателей, как качество поставляемой продукции, время погрузки, гарантийное обслуживание и работа персонала. На втором месте оказалась компания Горизонт, с наилучшим показателем по соблюдению сроков поставки. А достаточно хорошо принимает меры по жалобам компания Romstal. При этом необходимо учесть, что на одесском рынке работает не менее 50 (!) компаний-поставщиков.

 В любом случае, исследование видов современного оборудования и ассортимента подтвердило, что наука не просто не стоит на месте, - ежегодно и даже ежемесячно в мире изобретаются всё новые и новые способы улучшения качества жизни. Производители работают над новыми технологиями, стараясь угнаться за прогрессом или быть его локомотивом, чтобы предложить наилучший товар своим потребителям и в конечном итоге победить на рынке. А конечным потребителям это только на руку – ведь благодаря этой борьбе украинский рынок имеет возможность выбрать наилучшее новейшее и качественное оборудование для дома. Главное –следить за новинками.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...