200 фотографий немецкого фотографа и фоторепортера, одного из ярких представителей направления «Новая вещественность» (Neue Sachlichkeit) и последователя традиции «Новое видение» (Neue Sehen) Вилли Праггера (1908-1992). Большинство представленных работ были созданы автором на родине его отца – Румынии: Бухарест, Тимишоара, Ясси, Синайя. Но среди фотографий – также и образы Кишинева, Черновцов, предместий Одессы того времени.
Работы Вилли Праггера – это история политических и культурных изменений румынского общества, происходивших на фоне эпохальных мировых событий первой половины 20-го века. И то, каким образом фотографу удалось показать одновременное сосуществование традиционного и нового, древней культурной нации и страны на пороге индустриализации 30 годов, до сих пор вызывает восхищение.


Проект в Одессе подготовлен Генеральным Консульством Румынии в Одессе, БФ «Баварский Дом Одесса» в сотрудничестве с Институтом придунайско-швабской истории и краеведения г. Тюбинген, Государственным архивом г. Фрайбург / Архив федеральной земли Баден-Вюртемберг.