Балет "Тодес" был создан Аллой Духовой в 1986 году. 8 марта 1987 года состоялись первые гастроли коллектива. С тех пор эта дата считается Днем рождения "Тодеса".

Свой собственный неповторимый оригинальный стиль — вот, что отличает "Тодес" от прочих танцевальных коллективов в России. Профессиональный подход к работе, совмещение хореографии и актёрского мастерства, тщательная работа над костюмами, продуманная драматургия каждого номера, использование в шоу самых новейших технологий — вот составляемые, из которых складывается творчество коллектива! Именно благодаря своей уникальности балет вот уже 15 лет пользуется феноменальным успехом у публики.

Бессменный руководитель коллектива Алла Духова является истинным воплощением реализованной мечты. Она доказала, что упорное стремление к своей цели, постоянная работа и творческий поиск, способность не сдаваться ни при каких обстоятельствах — залог успеха и признания.

Алла Духова заставила публику в России воспринимать эстрадный хореографический коллектив не только как дополнение к концертным номерам "звёзд", но и как совершенно самостоятельную, яркую творческую единицу. Начав с небольших номеров, которые по сути уже тогда являлись моноспектаклями, она привела свой балет к постановке большой сольной программы, увидев которую всего один раз, вы захотите стать зрителем этого незабываемого зрелища снова и снова.

К Алле Духовой обращаются с просьбой поставить программу не только российские, но и зарубежные звезды и продюсеры, независимо от жанра. Именно она стала хореографом французов Марины Анисиной и Гвендаля Пейзера, которые в тот год стали олимпийскими серебряными призёрами по фигурному катанию.

Начиная с 1990 года балет "Тодес" активно гастролирует за рубежом. Прославленному коллективу рукоплескали зрители Америки, Австралии, Израиля, Франции, Китая, Болгарии. В 1999 году балет "Тодес" и Филипп Киркоров принимали участие в благотворительных концертах Майкла Джексона в Сеуле и Мюнхене на одной сцене с такими мировыми звёздами, как Марайя Кэрри, Рикки Мартин, группа "Бойз ту Мэн" и многими другими.

8 марта 2001 года Владимир Путин пригласил к себе 15 выдающихся женщин, достигших огромных успехов в карьере и творчестве, сумевших реализовать себя. Алла Духова вошла в их число.

За долгие годы существования "Тодеса" Алла Духова создала три сольных программы. Первая была посвящена десятилетнему юбилею балета. Вторая программа балета "Тодес" называлась "Только для тебя".

2002 был юбилейным годом для "Тодеса". Балету Аллы Духовой исполнилось 15 лет. Выход очередной видео-версии бенефиса балета "15-летие" в ноябре 2002 г. стало долгожданным ярким и важным событием для огромного числа преданных поклонников "Тодеса". В данную видео-версию вошли все новые танцевальные номера балета, а также номера из Бенефиса, которые демонстрировались в эфире на канале НТВ в конце 2001 г. Режиссером видео-версии Бенефиса "15-летие" стал Хуан Лара.

В июне 2003 года на суд зрителей была представлена дополненная версия бенефиса "Тодес — 15 лет" в формате DVD, куда вошло, помимо 20 талантлив исполненных номеров балета "Тодес", интервью с Аллой Духовой, видеорепортаж из школы-студии "Тодес", фотоальбом, ролик фильма "Кордебалет" и др. DVD было выпущено с субтитрами на английском, французском, испанском и немецком языках.

12 мая в городе Рязани состоялся премьерный показ новой программы балета Аллы Духовой "Тодес". Известный и столь любимый зрителями балет "Тодес", как всегда удивляет и радует своей новой, яркой программой "Самая опасная", само название уже интригует зрителей.

Основная сюжетная линия новой программы заключается в воспевании женской красоты, тема любви доминирует во всех номерах балета. Зрители увидят 15 новых номеров, плавно связанные между собой. В спектакле звучит удивительная, завораживающая, красивая музыка, специально написанная к новой программе "Самая опасная", Алексеем и Денисом Гарнизовыми. С "Тодесом" их связывает не только работа, но и многолетняя дружба.

Аллу Духову и балет "Тодес" отличает то, что они всегда придумывают и воплощают на сцене что-то интересное, оригинальное, не похожее ни на кого, потому что коллектив обладает яркой индивидуальностью и показывает высокий профессионализм в исполнении хореографических композиций, трюков.

Премьера программы "Самая опасная" в Москве с большими аншлагами состоялась 17 -18 марта 2004г. Два дня в ГКЦЗ "Россия" происходило действо, которое, несомненно, стало событием в театральной и концертной жизни столицы. Впервые прославленный коллектив сделал программу, которая по своему сюжетному построению может быть справедливо названа спектаклем.

Зрителей ожидало много приятных моментов: удивительное световое и музыкальное оформление, потрясающие, стильные костюмы, выполненные художником по костюмам Натальей Чистовой. Но раскрывать всех секретов новой программы не стоит. Лучше один раз увидеть, чем… Тем более, что в летний период очень плотно расписан гастрольный график балета "Тодес" с новой программой "Самая опасная".