С 10 апреля телеканал СТБ начинает отборочные туры нового грандиозного песенного конкурса "Х-фактор", которые пройдут в шести крупнейших городах страны и завершатся 22 мая в Киеве на одной из центральных площадей столицы - Софийской. Об этом сообщает официальный сайт телеканал.

Согласно размещенной информации, в кастингах могут участвовать талантливые люди, независимо от того, профессиональные они певцы или любители, выступают в одиночку или поют в ансамбле. Единственное ограничение - возраст. Участник должен быть не моложе 14 лет. Чтобы попытать счастья в этом шоу, достаточно прислать на телеканал СТБ заполненную анкету, которую вы найдете на интернет-сайте канала. В ходе отборочных туров известный телеведущий Игорь Кондратюк и генеральный продюсер департамента собственного производства телеканала СТБ Галина Пилютикова выберут сто самых талантливых исполнителей и групп. Именно они продолжат состязание за приз в два миллиона гривен и звание лучшего певца страны 2010 года.

Снимать "Х-фактор" будет та же творческая группа, которая создает любимые народом телевизионные конкурсы "Україна має талант!" и "Танцюють всi!".

Шоу "Х-фактор" до Украины уже проводилось в 26 странах мира, - рассказал член жюри украинского песенного конкурса Игорь Кондратюк. - Его автором является всемирно знаменитый британский продюсер Саймон Коуэл. Кстати, это он придумал конкурс, который у нас идет под названием "Україна має талант!" и полюбился всей стране. Решено, что несколько победителей "Караоке на майданi" сразу получают места в сотне лучших участников "Х-фактора", минуя нынешние отборочные туры. Согласитесь, справедливое решение, ведь эти люди уже доказали, что у них есть песенный талант.

За рубежом "Х-фактор" открыл многих звезд. После победы в шоу альбомы их песен получали статус золотых и платиновых, а сами исполнители попадали в число лучших певцов своих стран. Самый, пожалуй, яркий тому пример - победительница британского "Х-фактора" 2006 года 24-летняя Леона Льюис. Она стала всемирно знаменитой. Певице доверили выступить на закрытии летней Олимпиады-2009 в Пекине. Она записала песни к самому кассовому в истории кинематографа фильму "Аватар".

Участники украинского "Х-фактора" должны подготовить по две песни, одна из которых на украинском или русском языках. Петь предстоит вживую.

Отборочные туры стартуют 10 апреля. В Одессу «Х-фактор» приедет на кастинг 1 мая. Отбор участников состоится на площади Морвокзал, в концертном зале по ул. Приморской, 6. Начало - в 10:00.

oksana_marchenko3 Как рассказывает Оксана Марченко, перед тем как ответить на новое предложение от СТБ она просмотрела британскую версию шоу: «Я была поражена его масштабами: географией кастингов, количеством людей, пришедших попробовать свои силы, а это больше 180 тыс. человек, что говорит об огромном интересе к проекту. И, разумеется, потрясающей сценой, удивительными съемками, уровнем вокала и выступлением участников. Такого шоу в Украине никогда не было! Если «Україна має талант» стало открытием и уникальным в своем формате, то «X-фактор» станет открытием и образцом для вокальных шоу в Украине. И мне, конечно же, было бы интересно принять участие в шоу в качестве его ведущей», - поясняет она.

igor_kondratyuk

Членом жюри меня утвердили сразу, без конкурса. Еще двух судей сейчас выбирают из нескольких кандидатур. Кастинг вышел на финишную прямую. Называть фамилии тех, кто в нем участвует, мне не хотелось бы, поскольку это будет некорректно по отношению к этим уважаемым мною людям.

Нужно сказать, что в "Х-факторе" будет соревнование не только конкурсантов, но и судей. За каждым членом жюри устроители шоу закрепят группу участников. Это произойдет, когда в шоу останутся 24 самых талантливых. Тогда руководство скажет, что мне предстоит курировать, например, ансамбли. Другому судье - участников в возрастной категории от 25 лет и старше, третьему - самых молодых конкурсантов в возрасте от 14 до 25 лет. У нас, членов жюри, может быть команда помощников - преподаватели вокала, хореографии, режиссеры, психологи. Они также будут готовить таланты к следующим турам шоу. Задача каждого из судей - дать своей группе конкурсантов такую подготовку, которая позволит одному из ее участников стать победителем. В этом и заключается так называемая "битва судей".