Популярнейшая из всех известных украинских классических комедий. Написанная классиком национальной литературы Григорием Квиткой-Основьяненко более двух столетий тому. История о хитром и проворном денщике по фамилии Шельменко.

Красноречивая фамилия: Шельменко — шельма из шельм! Ведь это его проделки: чванливый помещик Шпак, который не желал выдавать дочь-красавицу Присиньку за бедного капитана Скворцова (он, дескать, Шпак, не ровня какому-то Скворцову), все-таки выдал, хоть и не по своей воле!

Просто не учел по незнанию, что украинский «шпак» и русский «скворец» — одна и та же птица! Так что Шельменко все и устроил: влюбленную парочку поженил, глупца наказал, да и о себе не забыл — нашел себе пару — Мотрю, служанку в доме Шпака, и попросил к тому же в шпаковской усадьбе местечко управляющего!

Стремительно развивающаяся интрига, которую мастерски раскручивает умный и проворный Шельменко, яркие характеры, ситуации, окрашенные добродушным, мягким народным юмором, мелодичная музыка арий, дуэтов, куплетов — все вместе взятое создает атмосферу подлинной народной музыкальной комедии…

Изысканные пастельные декорации настраивают на лирический лад… Только соединение несовместимого в них (вроде на груше растут не только груши, но и яблоки, и горох и тому подобное) придает сценическому зрелищу характер народных «небылиц»…

Режиссер-постановщик — заслуженный деятель искусств Украины Владимир Туманов.
Художник-постановщик — заслуженный художник Украины Татьяна Медведь (Харьков).
Музыка Евгения Ульяновского.