В экспозиции представлены работы из коллекции «Храмы Одессы» и яркие самобытные натюрморты. Заглавной работой выбран весенний натюрморт с пасхальными мотивами, что в преддверии великого праздника наиболее актуально.

Начиная с этого мероприятия, впервые за всю пятидесятилетнюю историю творчества Виктора Степановича – почитатели получают уникальную возможность приобрести работы мастера.

Виктор Степанович Осетенко – выдающийся украинский художник, более пятидесяти лет работает в различных художественных жанрах. С начала 70-х, по конец 80-х годов– занимал должность главного художника Одессы.Параллельно всегда представлял авторское творчество.

Стилевое направление его письма позволяет считать его одним из последних представителей т.н. шестидесятников. Мягкая выразительная манера письма, четкая передача образов, духовная наполненность – фирменный стиль художника.

Работает во всех жанрах – портрет, натюрморт, пейзаж. В свое время, Виктор Степанович был отмечен почетной премией имени Репина, за достижения в области портретного мастерства.

Что касается характерного авторского почерка Виктора Степановича, то при всей узнаваемости манеры письма – сказать однозначно, что это работы наиболее достоверно подтверждающие юно-русскую школу – однозначно невозможно.

Виктор Степанович открыл свой личный микс, когда имперессионизм представляется в преломлении советского момументализма, а южно-русская прозрачность подреплена цветовыми и сюжетными решениями. И в этом весь Осетенко, его высочайший профессионализм и давно установившаяся неподражаемая узнаваемость.

Месяц назад в Испании начат длительный проект. Небольшая часть коллекции работ Осетенко – представляется испанскому зрителю во всех крупных культурных центрах Испании. Затем к проекту привлекается еще несколько европейских государств.
Приглашаем всех на открытие знаковой для нашего города экспозиции работ В. С. Осетенко!