Музей современного искусства Одессы, с 18 марта по 4 апреля 2010 года проводит выставку Григория Вовка «Одинокий авангард».

Общепринятое мнение гласит, что авангарду, как позиции отличающейся от других, свойственно критиковать, нападать, эпатировать, объединяясь в группы и течения.
Биография и творчество (а для настоящего художника это одно и то же) Григория Вовка ставит под сомнение обязательность этого утверждения.

С конца 70-х он находится в среде одесского неофициального альтернативного искусства, дружит с основными представителями одесского андеграунда, которых, в будущем, назовут нонконформистами. Но всегда относится как-то отстраненно, сдержанно.
Так же и творчество Г.Вовка. Его экспрессивные, часто, весьма обобщенные, вплоть до абстракции, картины, очень индивидуальны. Авангардистский подход в сочетании с постоянным духовным поиском определяют возникновение ярких, весьма символичных работ. Они создаются вне принятых в данное время стилей и «модных» приемов. Здесь нет артистичной легкости, интеллектуального прессинга или юношеской всеобъемлющей иронии. Спокойная основательность определяет одиночное творчество авангардиста Григория Вовка. Собранные вместе произведения художника создают особый мир добра и чувств, веры и эмоций.

Открытие выставки состоится в Музее современного искусства Одессы 18 марта в 16.00.