Возвращение Дмитрия Орешникова (эмигрировавшего 15 лет назад в Германию) в художественную жизнь Украины, ознаменовано открытием персональной выставки «Числа» в галерее современного искусства NT - Art.

Дмитрий Орешников известен как один из первых украинских художников, работающих в направлении minimal art.

Автор таких проектов как:

«Нулевая печать» в центре современного искусства «Тирс», Одесса, Украина; «Минимальное искусство» в галерее «Бланк-Арт», Киев, Украина;

«Зоя» в Центральном Доме Художников, Киев, Украина.

Дмитрий Орешников является участником многих международных групповых выставок и биенале графики.

Искусство Дмитрия Орешникова привлекает внимание своим интровертным романтизмом.

Играя с тенью и серьезничая со светом, поверхность чиста и невинна, дышит воздухом взглядов, балансирует на лоне незатейливого материала, покоится в священной белизне бумаги, соскальзывающей в теснины оттисков, закатывающейся на гребни выпуклостей, будто пропечатанных Нулевой печатью фон Гревеница и, вспоротых затем безжалостной рукою Лючио Фонтана.

Хотя и можно сказать, что Орешников филосовствует играя, а играет не без философии, в общем контексте его творчества легкомыслие и ирония заметно уступают серьезной и нелегкой работе постижения сути явлений.

Экспозиция выставки «Числа» включает 13 работ, посвященных идеям сюрреализма.

Это работы из разных циклов: «Apple 2», «Путешествия Элюара», «Театр Клементе Cусини».

На открытии выставки состоится презентация каталога, в который, помимо репродукций всех работ с экспозиции, вошли отрывки из романа Дмитрия Орешникова «С. А. Д.»