На вопрос об отличительных художественных чертах картины небольшого размера не так-то легко ответить.

Но, видимо, следует сказать, что – это картина в ее традиционном восприятии, то есть законченное, состоявшееся и в содержательном, и в формальном смысле произведение небольших размеров.

А вот в жанровом отношении она может быть и сюжетной работой, и портретом, и натюрмортом, и интерьером, и пейзажем… И, наконец, самое, пожалуй, трудно достижимое, сокровенное и притягательное в ммаленьком шедевре – это ее эстетическая самостоятельность, цельность и способность при минимальных размерах вместить многое.

Все эти характеристики представленных работах самым неожиданным образом расширяются на выставке «Маленькие шедевры для больших ценителей№ы».

Дело в том, что эта экспозиция вовсе не собрание образцов некоего канона, а творческий эксперимент, мастерская авторов, вынесенная к зрителю.

Именно сам процесс поиска, когда каждый художник пытается лично для себя определить, как же он понимает искусство неформатного произведения, увлекает необыкновенно, заставляет вновь и вновь всматриваться в эти маленькие шедевры одесских художников.