мировая премьера спектакля «Пятеро»
по роману В. Жаботинского

Старая добрая Одесса начала 20-го века… Она знакома нам по таким книгам, как «Одесские рассказы» five03 Исаака Бабеля, «Гамбринус» Александра Куприна, «Белеет парус одинокий» Валентина Катаева. Написанный в 1936 году роман Владимира Жаботинского (1880-1940) «Пятеро» не разделил счастливой судьбы этих книг – в Советском Союзе он никогда не публиковался.

Хотя по уровню текста и мощности сюжета этот роман имеет полное право стоять в ряду вышеназванных литературных шедевров. Время всё расставляет по своим местам: в конце 20-века роман вернулся к одесским читателям, а сегодня, в 2010-году он обретает новую театральную жизнь: в Одесском академическом русском драматическом театре – мировая премьера спектакля «Пятеро» по роману Владимира Жаботинского. Жанр спектакля – «Любовь к Одессе в 2-х действиях»

Итак, в старой доброй Одессе жила добропорядочная и зажиточная семья Мильгром: отец Игнац Альбертович, мама Анна Михайловна и пятеро детей – Маруся, Марко, Лика, Серёжа и Торик. У каждого из пятерых детей был свой характер, свои интересы, свои компании, свои любимые… И была одна на всех Одесса. По Молдаванке ездили бюндюжники, по Дерибасовской гуляли шикарные парочки, на Привозе торговали свежайшей скумбрией, помидорами и молодым вином, на Ланжероне плескались в купальнях и катались на лодках, над летним ночным морем горели крупные, как виноградины, звёзды… Жизнь была прекрасна и казалось бесконечной… Но грозный двадцатый век набирал обороты, и уже близки были события революции 1905 года. Это был пролог грандиозной исторической драмы.

В спектакле «Пятеро» много героев и персонажей (занята большая половина труппы театра). Это масштабное сценическое полотно о старой Одессе, история, в которой неразрывно переплелись колоритный одесский юмор и подлинные человеческие драмы, реальные исторические события и трогательные любовные истории. Герои спектакля пройдут через множество испытаний, переживут множество весёлых и грустных минут. Но среди всех потерь и утрат сумеют сохранить главное — любовь к Одессе.