Выставка «Узорография умов» Марины Акишиной посвящена выдающимся личностям различных эпох - А.С. Пушкину, М. Шагалу, Н. Тесло, И. Бунину, Наполеону, Ньютону. На выставке будут представлены художественные работы и уникальный дизайнерский календарь на 2011 год.

Все произведения выполнены в авторской технике – узорографике, с использованием акварели и гелевой ручки с черной тушью. В основе каждой работы лежит узор, состоящий из маленьких геометрических фигурок, завитков и линий.

Выставка организована в рамках благотворительного проекта «Неравнодушие» и носит передвижной характер. С начала года ее уже смогли увидеть в Ярославле и Москве, в июне с работами художницы познакомятся жители и гости Одессы, а затем работы представят в Ивано-Франковске и Германии.

Все пожертвования, собранные во время работы проекта, будут направлены на реализацию благотворительной программы помощи детям. В частности, средства, собранные в Одессе, будут переданы в помощь детям из кружка народного творчества, работающего при благотворительном фонде "Дорога к дому" (руководитель - Е.А.Овчинникова).

Об авторе: Марина Акишина - художник-самоучка. Рисует с раннего детства. Первые персональные выставки автора состоялись, когда она была студенткой театрального отделения Архангельского колледжа искусств. Но после одной из них под названием «В Паралл» на художницу обрушился шквал критики от архангельских живописцев-реалистов. С тех пор тема персональных выставок стала для нее закрытой. Но рисовать она не переставала, а работы дарила друзьям. Ими интересовались многие: от французского общественного деятеля Бруно, предложившего организовать выставку в Париже, до дизайнеров из Украины, Италии и молодых писателей-фантастов. К персональным выставкам Акишина вернулась несколько лет назад, в процессе реализации проектов для социально незащищенных детей.